16-18 мая в Крыму пройдут мероприятия, приуроченные ко Дню памяти жертв депортации

12 Май 2014 742

В Республике Крым 16-18 мая 2014 года пройдут траурные мероприятия, приуроченные ко Дню памяти жертв депортации народов Крыма.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе Государственного Совета РК.

По информации председателя Постоянной комиссии по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Эдипа Гафарова, в пятницу 16 мая в Симферополе традиционно состоится возложение цветов от правительства РФ, Госсовета, Совета министров РК, Симферопольского городского совета к закладному камню на привокзальной аллее (бульвар им. Ленина), к мемориальному памятнику у границ ботанического сада Таврического национального университета им. В.И.Вернадского, к мемориалу «Возрождение» в Крымском инженерно-педагогическом университете.

Кроме того, в этот день в Крымском академическом украинском музыкальном театре пройдет вечер-реквием, приуроченный ко Дню памяти жертв депортации.

В памятных мероприятиях примет участие спикер парламента Владимир Константинов.

17 мая на площади Ленина молодежь проведет акцию «Зажги огонь в своем сердце».

18 мая на центральной площади Симферополя состоится митинг ко Дню памяти жертв депортации из Крыма.

СПРАВКА. 18 мая - День памяти жертв депортации народов Крыма, установлен постановлением Верховного Совета Крыма в 1993 году. В этот день в 1944 г. из Крыма в Среднюю Азию был отправлен первый эшелон крымских татар, немцев, армян, болгар, греков и других народов, населяющих Крым. В День памяти жертв депортации Верховный Совет Крыма постановил приспускать государственные флаги на территории Республики Крым, а также рекомендовал воздерживаться от проведения массовых развлекательных мероприятий.