Крымчане выступили в поддержку референдума на востоке Украины

11 Май 2014 485

Митинг в поддержку референдума в Донецкой и Луганской областях по самоопределению регионов прошел в воскресенье в Симферополе.

По словам организаторов митинга, в нем приняло участие около 300 человек. Они держали в руках флаги России, Республики Крым и Донецкой народной республики, а также плакаты «Крым и Юго-Восток - братья!», «Хунта, хватит убивать мирных людей!», «За республику! За Новороссию! За Донбасс!». В рамках митинга состоялся сбор подписей за установку в городе памятного знака погибшим на юго-востоке Украины, в том числе в результате пожара в Одесском Доме профсоюзов 2 мая. Помимо этого активисты также принимали пожертвования на приобретение медикаментов для пострадавших в юго-восточных регионах.

Выступая перед собравшимися, уполномоченный крымско-татарской организации «Милли Сирка» Танай Чолханов сравнил карательные операции на юго-востоке Украины с фашистской агрессией.

- События на юго-востоке Украины говорят о том, что Украины, как государства, больше не существует, а киевская власть - это просто банда преступников, которая объявила войну своему собственному народу, - заявил активист.

Он осудил киевскую власть, которая вместо того, чтобы прислушаться к просьбам жителей юго-востока, «бросила против них БТРы».