Власти РФ будут субсидировать авиаперевозки между Калининградом и Крымом

10 Май 2014 443

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о субсидировании пассажирских авиаперевозок между Калининградом и Симферополем.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе российского правительства.

Правила предоставления субсидий организациям, осуществляющим воздушные перевозки пассажиров из Калининграда в европейскую часть страны и обратно, изменены в связи с вхождением Республики Крым в состав РФ.

- С учетом планируемого количества рейсов по маршруту Калининград-Симферополь, а также пассажировместимости используемых воздушных судов объем воздушных пассажирских перевозок по указанному маршруту составляет около 9 тыс. человек, - говорится в сообщении.

Предельная величина специального тарифа в одном направлении составит 4,5 тыс. рублей, размер субсидии на одного пассажира - 3 тыс. рублей. Спецтариф будет применяться для расчета стоимости авиабилета с 15 мая по 15 октября включительно.

На субсидирование авиаперевозок по маршруту Калининград - Симферополь из федерального бюджета выделяется около 26 млн рублей.

В программы субсидирования авиаперевозок в Симферополь вошли целый ряд городов РФ. По данным Минтранса, в прошлом году российские авиакомпании в летний сезон перевезли в Крым 425 тыс. пассажиров. В этом сезоне ведомство рассчитывает за счет программ субсидирования авиаперевозок увеличить пассажиропоток до 680-700 тыс. человек.