В Симферопольском районе открыли памятный знак

9 Май 2014 728

В селе Донское Симферопольского района открыт отреставрированный памятный знак в честь воинов-односельчан, погибших на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе Симферопольского горсовета, памятник отреставрирован по инициативе председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова за счет личных средств членов Президиума и депутатов крымского парламента.

На открытии монумента собрались члены Президиума и депутаты крымского парламента во главе с Председателем Государственного Совета Республики Крым Владимиром Константиновым, председатель Симферопольской районной государственной администрации Владимир Живица, руководители района и территориальной громады. Почтить память воинов-освободителей пришли жители села старшего поколения, молодежь, школьники.

Почетными гостями церемонии стали ветераны Великой Отечественной Войны, участники боевых действий и партизанского движения, труженики тыла.

Отреставрированный по просьбе жителей села памятный знак в честь воинов-односельчан, погибших на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - результат совместной работы крымского парламента и Донской сельской громады.

Выступая на митинге, посвященном памяти миллионов погибших в Великой Отечественной войне и памяти земляков -фронтовиков села Донского, завоевавшим мир и свободу на Земле, Владимир Константинов отметил, что открытие восстановленного памятника в селе - это знаменательное событие.

- Может быть, это и не очень большое мероприятие в масштабах Крыма, но очень значимое как для жителей села, так и для нас - членов Президиума крымского парламента, которые за счет личных средств восстановили памятник погибшим жителям села Донское. Надо, чтобы каждый человек лично прикоснулся к истории, почувствовал, как это много означает для каждого из нас. В эти дни мы празднуем 70-летие освобождение Крыма. Это очень важная дата: на крымской земле погибло около миллиона советских солдат. Здесь каждое село - это своя история, а мы носители этой великой истории, - сказал спикер.

Константинов также подчеркнул, что в Крыму отмечают двойной праздник.

- Еще одна наша победа - это воссоединение Крыма с нашей исторической Родиной - Россией. Именно благодаря мужеству крымских политиков, депутатов Госсовета нам удалось сделать то, что сегодня не удается сделать на Юго-Востоке Украины. Мы, крымчане, задолго видели эту проблему и опасность, говорили о возрождении нацизма, который поглотит общество, - отметил он.

Глава Госсовета подчеркнул, что Крым следит за ситуацией на Юго-Востоке, и крымчане готовы оказать помощь многочисленным беженцам, прибывающим на полуостров.

- Сегодня наша задача - помнить о героическом подвиге людей погибших во время Великой Отечественной войны. Если мы будем помнить о той войне, мы никогда не допустим ее повторения на своей Родине. У нас всегда будет мир, спокойствие и процветание. Я убежден, что Республику Крым и нашу с вами общую Родину - Россию ждет светлое будущее и процветание, - отметил руководитель парламента Крыма.

 Для собравшихся прозвучали фронтовые песни и стихи. Память тех, кто не вернулся с фронтов Великой Отечественной войны, почтили минутой молчания и возложили к подножию памятника цветы и венки.

СПРАВКА. Памятник истории местного значения установлен в 1982 году жителями села Кернеуч (Донское) и представляет собой скульптуру советского воина в полный рост с автоматом в правой руке. Справа установлена стелла, на лицевой стороне которой выбит мемориальный текст: «Односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны», «Вечная память» и фамилии односельчан.