Симферополь отпразднует 69-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне

9 Май 2014 666

Торжественные мероприятия, посвященные празднованию 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в крымской столице, начнутся сегодня в 9 часов утра праздничной концертной программой перед зданием Государственного совета РК.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе мэрии.

По информации заместителя симферопольского градоначальника Ильи Глазкова, после концерта, в 10 часов, ветераны вместе с руководством республики и города примут участие в возложении цветов и корзин к памятнику «Танк Т-34».

- После этого, сформировав колонны, в 10.15 все направятся по ул. Карла Маркса к парку им. Ю.Гагарина. В 11.00 там начнется возложение цветов и венков к Могиле Неизвестного солдата, - уточнил Глазков.

По традиции в Гагаринском парке для ветеранов Великой Отечественной войны и участников празднования Дня Победы будут развернуты полевые кухни с солдатской кашей и «фронтовыми ста граммами».

В ходе празднования Дня победы 9 мая в Симферополе состоится также марш Бессмертного полка Крыма.

- Симферопольцы, от мала до велика, с портретами своих погибших отцов, дедов и прадедов, воевавших в годы Великой Отечественной войны, пройдут по центру крымской столицы в составе праздничной колонны. Принять участие в этой акции смогут все желающие. Я тоже пойду с портретом своего погибшего деда, - сказал Глазков.

Целый день на площади им. Ленина будет продолжаться выставка спецтехники МЧС. По словам заместителя мэра, торжественные мероприятия продолжатся массовыми народными гуляньями по всему городу. Вечером, в 19 часов, на главной площади города состоится праздничный концерт, который завершится фейерверком.

Для обеспечения правопорядка и безопасности участников торжественных мероприятий, с 9 до 12 часов будет перекрыто движение маршрутных такси, электротранспорта и автотранспорта на некоторых улицах Симферополя. Так, до обеденного времени проехать нельзя будет по улицам Жуковского /от ул. Гоголя до ул. Александра Невского/, Карла Маркса, Александра Невского, Карла Либкнехта, Толстого /от ул. Киевской/, Гагарина /от моста ул. Ким в сторону Железнодорожного вокзала/, Суворовский спуск, Павленко /от ул. Гоголя в сторону парка им. Гагарина/ и по бульвару Ленина.