Медведев: Празднование Победы в ВОВ не может быть отменено

7 Май 2014 511

Премьер-министр России Дмитрий Медведев считает, что празднование Победы в Великой Отечественной войне не может быть отменено, независимо от политической конъюнктуры.

Такую точку зрения он высказал на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

- Мы с Вами встречаемся в преддверии самого святого праздника - Дня Победы. В наших странах этот праздник особенно почитаем. Это очень правильная традиция, его отмечают все: и ветераны, и люди младшего поколения, - отметил премьер. При этом он подчеркнул, что данная традиция «не может быть ревизована, независимо ни от какой политической конъюнктуры».

Медведев попросил Лукашенко передать белорусским ветеранам и гражданам страны поздравления с Днем Победы от имени правительства Российской Федерации.

Со своей стороны, Лукашенко подчеркнул, что нет ни одной причины, чтобы стыдиться отмечать 9 мая, так как именно предыдущие поколения принесли эту победу и подарили людям жизнь.

- Особенно в Белоруссии мы никогда не отходили от этого (празднования Дня Победы), мы всегда как святой праздновали этот праздник, - сказал президент.

Он также рассказал премьер-министру РФ о новом музее Великой Отечественной войны, открывшемся в Минске.

- Когда Вы будете в Минске, увидите музей (Великой Отечественной войны), он единственный в Европе, - сказал Лукашенко, отметив, что музей был построен, чтобы сохранить память о войне для молодых поколений, не видевших ее, и уже по-другому воспринимающих те события.

Он поблагодарил Медведева за поздравление белорусов и отметил, что приехал в Россию, в том числе, чтобы поздравить россиян с этим праздником.

- Это наш общий праздник, и мы его конечно никому не отдадим. Мы спасли человечество от «коричневой чумы», нам человечество должно быть благодарно, - подчеркнул Лукашенко.

Ранее стало известно, что канцлер Германии Ангела Меркель выразила сожаления в связи с тем, что Россия намерена провести Парад Победы в Крыму 9 мая в условиях, когда на Украине сохраняется напряженная ситуация.

Это заявление прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что ситуация на Украине не может иметь отношения к Крыму, однако руководство России разделяет озабоченность немецкого канцлера в отношении украинского конфликта.

- Мы крайне озабочены тем, как развивается ситуация на Украине. Мы продолжаем наш диалог, - сказал представитель Кремля.