Хронограф

2 Февраль 2013 470

«Записывающий время» - так с греческого переводится слово «хронограф». День за днём, век за веком пишется история человечества. Чем запомнился миру эти дни из прошлого?

2 февраля

1918 год. Совнарком РСФСР принял декрет об отделении церкви от государства.

1919 год. В Москве открылся первый рабочий факультет для подготовки рабочих и крестьян к поступлению в вузы.

1943 год. В день окончательной капитуляции фашистов под Сталинградом в СССР учреждена медаль «Партизану Отечественной войны». Её кавалерами стали и несколько тысяч крымчан.

3 февраля

1920 год. В РСФСР появилось Государственное хранилище ценностей. В Гохране России наряду с иными сокровищами алмазного фонда хранятся и царские корона, держава и скипетр со знаменитым алмазом «Орлов».

1925 год. В Советском Союзе введена традиция радиоспектаклей, начавшаяся с трансляции из Большого театра оперы «Князь Игорь».

1943 год. На Малую землю (Новороссийск) высажен десант под командованием Цезаря Куникова. Через 225 дней Новороссийск освобождён от фашистов. Цезарь Куников посмертно стал Героем Советского Союза, а Новороссийск в 1973 году - городом-героем.

4 февраля

1719 год. Пётр I приказал провести первую перепись населения.

1944 год. Американские учёные доказали, что носителем наследственной информации является дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК).

1945 год. В Ялте открылась Крымская конференция глав государств-союзников - Иосифа Сталина, Уинстона Черчилля и Франклина Рузвельта.

Наталья ПУПКОВА.