Парламент принял законопроект о выборах депутатов Госсовета

30 Апрель 2014 611

Сегодня Госсовет РК приняли в первом чтении проект закона Республики Крым «О выборах депутатов Государственного Совета Республики Крым».

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе парламента.

Перед началом обсуждения спикер Владимир Константинов отметил, что в сентябре этого года пройдут досрочные выборы в крымский парламент. В соответствии со статьей 76 нашей Конституции законом Республики Крым устанавливается порядок проведения выборов депутатов Государственного Совета.

При этом спикер напомнил, что Государственный Совет будет состоять из 75 депутатов. В законопроекте предлагается 25 из них избирать по одномандатным округам, 50 - по спискам. Активное избирательное право (возможность избирать) устанавливается с 18 лет, пассивное избирательное право (быть избранным - с 21 года).

По его словам, закон регулирует порядок формирования системы избирательных комиссий Республики Крым, порядок организации и проведения выборов, подведение итогов голосования и установления результатов выборов. Очередные выборы назначаются Государственным Советом не ранее, чем за 100 дней и не позднее, чем за 90 дней до дня голосования. Решение о назначении досрочных выборов принимает Избирательная комиссия Республики Крым, которую вскоре предстоит сформировать. Граждане Российской Федерации могут быть выдвинуты кандидатами в депутаты Государственного Совета непосредственно либо в составе республиканского списка кандидатов. Непосредственное выдвижение кандидатов может быть осуществлено путем самовыдвижения, выдвижения избирательным объединением. Выдвижение кандидатов в составе республиканского списка кандидатов может быть осуществлено избирательным объединением. Самовыдвижение и выдвижение кандидатов осуществляется не позднее чем через 30 дней со дня официального опубликования решения о назначении выборов депутатов Государственного Совета.

- В данном законопроекте присутствует много новых норм для крымчан. Но все эти нормы соответствуют федеральному избирательному законодательству. К примеру, статья 35 предусматривает поддержку как самовыдвижения, так и выдвижения кандидата из списка кандидатов в виде сбора подписей избирателей. При этом для кандидатов и списков политической партии, которая по результатам последних выборов депутатов Государственной Думы была допущена к распределению депутатских мандатов или получила не менее 3 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по федеральному избирательному округу, такая поддержка не требуется, - подчеркнул глава Государственного Совета.

Константинов также отметил, что закон очень объемный и детальный и призвал депутатов активно включиться в процесс подготовки его на второе чтение.