Парламент принял закон «Об Общественной палате Республики Крым»

30 Апрель 2014 601

Законопроект «Об Общественной палате Республики Крым» принят в первом чтении 18 апреля, после чего в него были внесены ряд поправок.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе парламента

Присутствующий на заседании Госсовета Республики Крым первый заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации Владислав Гриб отметил, что сегодня знаменательная дата для российского гражданского общества. Общественная плата РФ работает с 2006 года, также Общественные палаты созданы во всех субъектах РФ. Он отметил, что у Общественных палат субъектов федерации очень важные и серьезные функции по общественной экспертизе законопроектов и актов органов исполнительной власти, по организации общественных слушаний по проекту бюджета, целевых программ, госзакупок и пр.

- Объем полномочий максимальный. При формировании Общественной палаты Республики Крым была избрана оптимальная модель, когда 50% ее состава формируется Госсоветом, 50 % - правительством Республики. Такой подход позволит учесть интересы самых разных институтов гражданского общества, - отметил Гриб.

При этом он подчеркнул, что Общественная палата Российской Федерации полностью поддерживает создание подобной структуры в Крыму.

- Для нас важно, чтобы создаваемая в Крыму Общественная палата была одной из лучших в России. Мы хотим, чтобы она стала авторитетной площадкой для всего гражданского общества, - подчеркнул он.

Гриб поблагодарил главу Госсовета Владимира Константинова и его первого заместителя Григория Иоффе за активную работу при подготовке закона.

Гриб также сообщил, что законодательным собранием г. Севастополя в первом чтении будет принят закон «Об Общественной палате г. Севастополя».

Законопроект «Об Общественной палате Республики Крым» во втором чтении и в целом поддержал 81 депутат.