Крым. Труд. Май

Как полуостров отметит майские праздники

30 Апрель 2014 542

Традиционный День Весны и Труда Крым отметит с размахом. В разных городах республики пройдут шествия, демонстрации, фестивали и соревнования. После тяжёлых политических событий последнего полугодия крымчане ждут положительных эмоций, и органы местной власти обещают сделать всё от них зависящее, чтобы подарить людям хорошее настроение и яркие впечатления.

Коммунальные службы городов и районов несколько дней назад начали подготовку к майским праздникам, организовывая субботники, собирая мусор и приводя в порядок улицы и дворы. Главные улицы крымской столицы предварительно моют и обновляют на них дорожную разметку. Праздничные колонны на Первомай начнут собираться в Симферополе в 9 часов утра у площади Амет-Хана Султана, на перекрёстке проспекта Кирова и улицы Самокиша, на улицах Пушкина и Севастопольской.
К десяти часам по проспекту Кирова до площади Советской пройдёт шествие трудовых коллективов, учреждений и предприятий города. В мэрии Симферополя говорят: в отличие от прошлых лет мероприятия будут проходить без политической символики и партийных колонн, чтобы симферопольцы действительно вышли выразить солидарность, единство и сплочённость и не чувствовали себя участниками очередной политической акции. В этот день в Симферополе будет перекрыто движение маршруток, троллейбусов и автотранспорта на следующих участках: с 8.00 до 12.00 - от пл. Советской до пл. Амет-Хана Султана по пр. Кирова в прямом и обратном направлении, а также по ул. Самокиша в направлении пр. Кирова; с 9.00 до 12.00 - от пл. Куйбышева до пл. Амет-Хана Султана по пр. Кирова в прямом и обратном направлении, а также по улице Севастопольской от ул. Козлова в направлении пр. Кирова. Движение по улице Маяковского через площадь Амет-Хана Султана и далее по улице Козлова оставят открытым.
Шествие, посвящённое Дню Весны и Труда, в Севастополе начнётся в 9.30 и пройдёт от ул. Ленина до пл. Лазарева. А вот в Бахчисарае (возле горсовета), Керчи (ул. Карла Маркса), Ялте
(у гостиницы «Ореанда»), Феодосии (у светомузыкального фонтана на музейной площади) и Евпатории (Театральная площадь) первомайские демонстрации и митинги начнутся в 10 часов. Примечательно, что в Евпатории в первый день мая не только выразят солидарность со всеми трудящимися, но и в торжественной обстановке откроют новый курортный сезон.
Не менее насыщенные программы ожидаются и 2 мая.
В этот день в селе Перевальном пройдёт традиционная партизанская маёвка, а в городах жителей и гостей ожидают развлекательные программы. Так, в полдень на набережной Ялты стартует первый фестиваль шашлыка, вина и музыки «Ялтинский пикник у моря»: гостям предложат отведать шашлык всевозможных рецептов и продегустировать сорта различных крымских вин. Программа фестиваля предусматривает весёлые конкурсы, выставки работ народных умельцев, праздничный концерт и фейерверк. После двух часов дня на набережной начнётся концерт участников IX международного молодёжного джазового фестиваля «Джалитон». Занимательные представления смогут увидеть и гости солнечной Евпатории. С 17 часов здесь пройдут полюбившиеся горожанам и гостям древней Керкинитиды народные гуляния «Весенний вечер на Караимской», можно будет полюбоваться ходулистами городского Центра досуга и яркими образами участников VII открытого чемпионата «живых статуй». Фестиваль национальных кухонь и народного творчества, мастер-классы от кузнецов, кожевников и гончаров, танцевальный марафон, песни, спектакли под открытым небом и незабываемое выступление городского театра огня - всё это и многое другое можно будет увидеть на Караимской в ближайшую пятницу. С праздником!

Максим ГОЛОВАНЬ.