МЭР РФ: Законопроект о создании ОЭЗ в Крыму будет представлен в правительство в мае

28 Апрель 2014 592

Проект закона о создании особой экономической зоны (ОЭЗ) в Крыму будет представлен в правительство в мае 2014 года.

Об этом сообщил журналистам директор департамента особых экономических зон, проектов развития регионов и моногородов МЭР Андрей Соколов.

Он отметил, что проект «пока в сыром виде», за майские праздники ведомство планирует его доработать.

- Мы планируем вынести проект на совещание правительства либо между майскими праздниками, либо после них. После того, как премьер принципиально одобрит идеологию проекта. Мы его доработаем и внесем в Госдуму, - сказал Соколов.

По его словам, МЭР готовит отдельный федеральный закон, «который только по названию будет похож на закон об ОЭЗ в Калининграде».

- Мы решили здесь пойти дальше, не ограничиваться вопросами налоговых льгот и таможенного режима, но и реализовать все те задумки, которые касались снижения или ликвидации административных барьеров, которые ранее удалось частично или не удалось реализовать на территории РФ, сделать Крым некоей пилотной площадкой, - отметил глава департамента.

Закон, по его словам, «будет построен в форме кодекса ведения предпринимательской деятельности в Крыму». Соколов добавил, что МЭР, в частности, предлагает разделить резидентов зоны на две категории: стратегические инвесторы и портфельные инвесторы.

Условия для участия ОЭЗ для первой категории - инвестиции в 150 млн рублей в течение трех лет на территории полуострова. За это компания освобождается от всех налогов, кроме региональной части налога на прибыль в 10 проц, акциза, если компания производит подакцизные товары, «а также НДС по выбору компании».

Что касается портфельных инвесторов, то предлагается в качестве таковых привлечь российские компании, зарегистрированные в офшорных юрисдикциях.

- Мы пришли к выводу, что вполне возможно установить подобный льготный режим в Крыму. Принцип примерно такой же - 150 млн рублей за три года, но не в качестве инвестиций, а в качестве регистрационного сбора, - рассказал Соколов. Он пояснил, что таким образом компании, по сути, ведут бумажную деятельность, но центр формирования прибыли переносится из заграничных офшорных юрисдикций в Россию. Кроме того, от налогов будут освобождаться те доходы компаний, которые такой портфельный инвестор будет инвестировать в проекты на территории РФ.

Соколов добавил, что на экспертном уровне также обсуждается идея освобождения от налогообложения часть доходов российских компаний, которые вкладываются в Крым.

Еще одно предложение МЭРа состоит в введении «режима удобного флага» (дает возможность налоговых или других льгот для судовладельцев-нерезидентов) на территории Крыма. Принципиальное одобрение компаний - судовладельцев и Минтранса есть, заверил Соколов.