Семейный юрист

14 Июль 2018 954

Пошлина за наследство при совместном проживании?

Надо ли платить пошлину при оформлении наследства, если жил вместе с умершим? Как подтвердить это совместное проживание?

Виктор.
Симферополь.

- Согласно статье 333.38 Налогового кодекса Российской Федерации освобождение от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, земельного участка, на котором он расположен; квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе возможно, если наследник проживал совместно с наследодателем на день его смерти и продолжает проживать в этом доме (этой квартире, комнате), - поясняет Надежда ИСАЕВА, нотариус городского нотариального округа Симферополя, член Нотариальной палаты Республики Крым. - Письмом Министерства юстиции Российской Федерации разъяснено, что факт совместного проживания подтверждается справкой из соответствующего жилищного органа или городской (сельской) администрации, отдела внутренних дел, а также решением суда.
Этот документ предоставляется наследником нотариусу для освобождения от уплаты государственной пошлины. Но это положение распространяется только на один из объектов недвижимого имущества, где проживал наследодатель и продолжает проживать наследник, и лишь на уплату государственной пошлины (нотариального тарифа). На исчисление нотариусом оплаты за услуги правового и технического характера по совершаемым нотариальным действиям они не влияют.

Денежная помощь предпринимателю?

Недавно прочитал, что банк РНКБ дал 100-миллионный кредит на 3 года одному из крупных крымских производителей молока. Это, конечно, хорошо, а как быть малым предприятиям и предпринимателям? У нас сельскохозяйственное предприятие, занимающееся выращиванием зерновых. Можно ли тоже получить кредит на покупку оборудования или техники? В какой валюте, просто так или под залог?

Анатолий Николаевич.
Советский район.

Получить кредит, конечно, можно: как пояснили нам в РНКБ, поддержка крымских товаропроизводителей, в том числе и малого бизнеса, является одним из приоритетов работы для банка РНКБ. Инвестиционное кредитование доступно индивидуальным предпринимателям; обществу с ограниченной ответственностью (ООО) или акционерному обществу, а также сельскохозяйственным предприятиям (КФХ, СПК, в том числе без образования юридического лица - ИП-Глава КФХ) на приобретение (модернизацию или ремонт) основных средств, используемых в бизнесе. Кроме того, получить кредит можно на приобретение или/и ремонт недвижимости, автотранспорта, спецтехники; финансирование развитие бизнеса - арендные платежи, расходы на лицензирование и разрешительную документацию, на получение допусков к определённым видам работ, прочие хозяйственные нужды.
А также - строительство объектов недвижимости для нужд текущей финансово-хозяйственной деятельности клиента; пополнение оборотных средств, связанное с расширением финансово-хозяйственной деятельности; рефинансирование задолженности в сторонних банках. Кредит на развитие бизнеса выдаётся на срок от полугода до 10 лет на сумму от 200 тысяч до 150 миллионов рублей.
Кредит выдаётся по ставке от 13,0% годовых. Комиссия за предоставление кредитных ресурсов - от 0,3%. Причём можно получить не единоразовый кредит, а открыть кредитную линию. Кредитная линия - юридически оформленное обязательство банка выдавать клиенту кредит в определённом объёме в течение оговоренного времени. От единовременного кредитования кредитная линия отличается тем, что клиент может получать ссуду не один раз в указанный в соглашении день, а тогда, когда ему потребуется, частями. В этом случае комиссия за резервирование кредитных ресурсов - 0,5% годовых. Банком также может устанавливаться комиссия при досрочном возврате кредита или его части - до 1% от досрочно погашенной суммы кредита.
Помимо стандартных коммерческих условий можно получить кредит по льготной ставке - по программе льготного кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей по ставке до 5% годовых, по программе льготного кредитования приоритетных отраслей по ставке 6,5% годовых. Для этого заёмщик и проект должны соответствовать требованиям указанных программ (для сельскохозяйственных товаропроизводителей - постановление Правительства №1528 29 декабря 2016 года, для приоритетных отраслей - постановление Правительства №1706 30 декабря 2017 года).
Погашать кредит можно по выбору: ежемесячными равными суммами или выбрать свой, индивидуальный график погашения. Кроме того, возможна и отсрочка по погашению кредита, но на срок не более трёх месяцев при сроке кредитования до 12 месяцев; 6 месяцев при сроке кредитования свыше 12 месяцев или 9 месяцев при сроке кредитования свыше 36 месяцев.
Кредит на развитие бизнеса выдаётся под залог. В качестве залога банк может принимать: товарно-материальные ценности, оборудование, прочее движимое и недвижимое имущество. Также залогом могут быть гарантии и поручительства АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства», АО «МСП Банк» и региональных гарантийных организаций.

Почему не дают статус ветерана труда?

Разъясните, почему мне отказывают в получении статуса ветерана труда, по которому в Крыму сейчас дают деньги. Я почти полвека проработала на одном из крымских предприятий, получив государственные награды за это. Но в статусе ветерана труда мне здесь отказывают, мотивируя тем, что я уже получаю льготы и выплаты как инвалид II группы. Но ведь это совсем разные статусы. И ещё, получится ли у меня оформить этот статус крымского ветерана труда, если я уеду к детям в Воронеж?

Нина Васильевна.
Алушта.

Статус ветерана труда вам не дают законно. Дело в том, что как инвалид II группы вы являетесь федеральным льготником, то есть пользуетесь льготами и получаете дополнительные выплаты, право на которые финансируется из федерального бюджета. А вот статус «ветеран труда» - это субъектовая (региональная) льгота, в данном случае - льгота Республики Крым, финансирование мер социальной поддержки таких людей идёт за счёт бюджета субъекта Федерации (Республики Крым). По закону, если человеку положен и федеральный статус льготника (инвалид), и субъектовый (ветеран труда), то устанавливаются лишь федеральный статус и льготы, положенные по нему. Они, как правило, больше, чем льготы по субъектовому статусу. Поэтому оформлять субъектовую льготу вам в данном случае даже нет смысла - льготы и выплаты за федеральный статус больше.
И получить крымский статус ветерана труда в Воронеже вы тоже не сможете: как субъектовый статус он действует только в пределах нашей республики. А вот федеральной льготой (инвалид) вы можете пользоваться на всей территории страны, независимо от места проживания.