В Симферополе почтили память чернобыльцев

16 Декабрь 2013 1064

Сегодня в Симферополе в парке им. Гагарина прошел траурный митинг памяти погибших ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе горсовета Симферополя.

В мероприятии приняли участие Постоянный Представитель Президента Украины в АРК Виктор Плакида, министр социальной политики АРК Елена Семичастная, депутат Верховной Рады АРК Людмила Лубина, заместитель городского головы Симферополя Илья Глазков, участники ликвидации аварии и представители городской общественности.

Заместитель городского головы отметил, что подвиг жителей крымской столицы, которые, не раздумывая ни минуты, ценой своей жизни, устремились в очаг крупнейшей техногенной аварии для ее ликвидации, будет всегда жив в памяти симферопольцев.

- Эти люди – настоящие герои. Они смогли предупредить и остановить распространение последствий опаснейшей катастрофы для нашего государства. Забыть такое не только невозможно, но и недопустимо!, - подчеркнул Илья Глазков.

В этот день Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь провел панихиду по душам усопших жертв катастрофы.

Участники митинга также почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятнику жертвам Чернобыльской катастрофы и памятному знаку «Героям-ликвидаторам, которые спасли мир».

СПРАВКА. День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС отмечается ежегодно 14 декабря.