С мая в Крым начнут поступать лекарства из РФ

25 Апрель 2014 821

С мая в Республику Крым и Севастополь начнется системная поставка лекарств для населения.

Об этом сообщила журналистам министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, передает корреспондент «Крымской правды».

- В настоящее время мы вышли на системную ежемесячную поставку лекарственных препаратов в соответствии с потребностями населения, она будет осуществляться с мая текущего года, - сказала она.

Министр уточнила, что в Крым доставлено «несколько тонн лекарственных препаратов, это самые необходимые средства, прежде всего анестетики, обезболивающие, наркотические, гипотензивные препараты, и все, что нужно детям с онкологическими заболеваниями».

Вместе с тем, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила, что на лекарственное обеспечение жителей Республики Крым и Севастополя до конца года выделено 4,3 млрд рублей.

- Из финансов, которые выделены специально на лекарственное обеспечение жителей Крыма и Севастополя, а это до конца года более 4,3 млрд рублей, на амбулаторный сегмент приходится практически 40 процентов. То есть это не только стационарная помощь, и не только помощь в условиях дневных стационаров, амбулаторный сегмент тоже поддержан, - подчеркнула Скворцова. При этом министр особо отметила, что речь идет не только о тех льготниках, которые являются таковыми по российскому законодательству, но и о тех, кто были льготниками в Крыму до вхождения республики в состав РФ.

Скворцова также сообщила, что имеющийся в настоящее время «некоторый тренд роста цен на лекарства в Крыму будет устранен в ближайшее время».