Бесплатные профосмотры проводят лучшие специалисты России

24 Апрель 2014 1142
Более 300 тысяч крымчан смогут пройти бесплатные профмедосмотры.
Более 300 тысяч крымчан смогут пройти бесплатные профмедосмотры. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Преимущества бесплатной медицины не на словах, а на деле смогли ощутить на себе жители отдалённых районов Крыма. В Армянске и Красноперекопском районе сотрудники Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России уже провели первые медицинские профилактические осмотры населения. До 24 мая планируется обследовать крымчан ещё в девяти наиболее отдалённых регионах республики, а затем - жителей Севастополя. Мобильные медбригады, оснащённые передвижными флюорографами и маммографами, будут находиться на территории районных больниц. Пройти обследование и получить консультацию специалистов может бесплатно каждый крымчанин.

С 21 по 23 апреля специалисты Федерального медико-биологического агентства России обследовали жителей Раздольненского района. Для людей из крымской глубинки - это большое событие. Медицинская техника, не обновляющаяся из-за скудного финансирования годами, давно устарела. Многие пациенты попросту не доверяют результатам УЗИ или флюорографическому обследованию в местных больницах. Остро чувствуется и нехватка специалистов. В некоторых районах нет офтальмологов, оториноларингологов. Но не каждый крымчанин может себе позволить поехать на профосмотр в райцентр или крымскую столицу. Идут к врачу, когда сильно припечёт. Нередко обращаются за медицинской помощью слишком поздно, на последней стадии заболевания.
В распоряжении 51-го специалиста ФМБА - 10 автомобилей с передвижной аппаратурой. Желающих пройти обследование оказалось много. Медики заверили, что готовы работать в усиленном режиме, чтобы ни один пациент не остался без внимания. Только в Армянске было проведено более 360 профилактических осмотров и 1037 консультаций. По словам министра здравоохранения Крыма Петра Михальчевского, современная и качественная медицинская техника, установленная в хороших комфортных условиях, позволяет производить медицинский осмотр пациентов на достойном уровне.
- Сегодня мы совместно проводим углублённый медосмотр населения, одновременно прививая идею, что здравоохранение в Российской Федерации бесплатное, - отметил министр. - План по организации профилактических медицинских осмотров в Республике Крым и Севастополе был разработан в марте 2014-го Министерством здравоохранения Российской Федерации и ФМБА России совместно с нашим министерством. До конца  года запланировано охватить такими  профосмотрами до 250 000 человек взрослого населения Республики Крым и 50 тысяч жителей Севастополя.
Жительница Красноперекопска Валентина Полозкова отмечает, что, несмотря на полевые условия, осмотр прошёл в комфортных условиях, а флюорографический снимок был готов за считанные минуты. Медиков местной больницы приятно удивило высокое качество таких снимков.
Желающие пройти обследование могут обратиться к своему участковому врачу или в регистратуру лечебного учреждения.
В широкий перечень входят флюорографическое и маммографическое обследования, УЗИ, лабораторные исследования, а также осмотры узких специалистов: невролога, кардиолога, гастроэнтеролога, онколога, пульмонолога, оториноларинголога, гинеколога, офтальмолога. Все обследования проводятся бесплатно.

Юлия ЦИСАРЬ.