Война миров

23 Апрель 2014 556

То, что происходит сегодня на Украине, уже невозможно рассматривать как трагедию одной отдельно взятой сопредельной страны. Это - не что иное, как наступление объединённых сил Запада (англосаксонской цивилизации) на позиции Русского мира. Такое происходит не впервые. Президент России во время прямого общения с народом напомнил, чем заканчивались предыдущие походы «объединённой Европы» на Русь и о том, кто должен бояться последствий. История говорит об этом весьма красноречиво.

Юго-западный фронт

Во всей пестроте и многообразии информационных сообщений о событиях на Юго-Востоке при внимательном рассмотрении прослеживается чёткая последовательность и логика: создание отрядов народной самообороны и ополчения, провозглашение республик, назначение референдумов, организация обороны, объявление о создании народной армии Юго-Востока, организация взаимодействия и взаимопомощи, создание объединённого штаба. При этом в действиях киевской якобы власти логики прослеживается всё меньше. Действия хунты скорее напоминают реакцию на внешние раздражители (например, визиты директора ЦРУ, вице-президента США), чем реализацию какого-то конкретного плана действий. Как показали последние события, хунта, зависимая от западных спонсоров и опирающаяся на украинских олигархов не способна в полной мере контролировать даже армию.
Наиболее дееспособной силой, несмотря на все попытки расформирования, остаются нацисты «Правого сектора», независимые от хунты и представляющие для неё как боевую поддержку, так и постоянную угрозу. Управляется ли недавно созданная из нацистских формирований и одетая в чёрную форму «нацгвардия» непосредственно из Киева или откуда подальше - вопрос дискуссионный и весьма.
Эффект от действий «правосеков» на Юго-Востоке наблюдается предсказуемый, но прямо обратный ожиданиям хунты. Новые жертвы со стороны самооборонцев и просто граждан вместо того, чтобы вызывать ужас, лишь пополняют чашу народного гнева. Соответственно численность ополченцев растёт, и всё меньше остаётся иллюзий относительно договороспособности киевской хунты.
- Времени до 9 мая остаётся всё меньше и меньше, - отмечает декан Высшей школы телевидения МГУ имени М. В. Ломоносова, главный редактор журнала «Политический класс» Виталий Третьяков. - Если Киев не подавит инсургентов из восточных областей до 9 мая, он не подавит их никогда.
Но сама по себе украинская проблема гораздо шире просто противодействия граждан самопровозглашённой нацистской власти. Поэтому задача хунты состоит даже не столько в том, чтобы подавить протестное движение, сколько в том, чтобы спровоцировать Россию на прямое вмешательство, что означало бы стратегический проигрыш на этом направлении. К сожалению, сделать для этого нужно не так уж много - пролить достаточно много крови украинских граждан. К счастью, хунта не в состоянии этого сделать. По крайней мере - пока.
- Это война против нас. Это война Америки с Русским миром. Она ведётся на нашей территории, потому что Украина - это Русский мир. И они стремятся изо всех сил разрушить наш мир, - считает советник президента России Сергей Глазьев. - Всё - в наших руках.
И мы в силах вполне этот кризис разрешить, помочь народу Украины - замечу, не только русским, живущим на Украине, но и всему народу Украины - избавиться от этого нацистского зверя, который пробудился в XXI веке.

Женевское псевдоперемирие

Четырёхсторонняя встреча в Женеве в итоге означает не только и не столько перемирие, сколько прояснение позиций, что в сложившейся ситуации не менее важно. Во-первых, окончательно определены стороны конфликта: по одну сторону - Россия, в зоне интересов которой происходит организованный Вашингтоном кризис, а потому имеющая полное право считаться обороняющейся стороной, а по другую - США и их вассалы в ЕС, не имеющие права собственного голоса. Украинский представитель, сделавший несколько глупых заявлений, представлял некоторый интерес разве что для прессы, а к самим переговорам привлекался исключительно для соблюдения протокола. Во-вторых, достигнута договорённость, которую киевская хунта немедленно нарушила и вообще не в состоянии выполнить (начинать-то, по логике вещей, надо с Киева, а не с Юго-Востока), - об освобождении захваченных зданий и разоружении незаконных формирований. Кроме того, хунта должна воздержаться от масштабного кровопролития и вернуть войска в казармы. Вместо «зачисток» хунта должна начать конституционную реформу.
И в-третьих, что особенно важно, если Вашингтон вынужден принимать на себя ответственность за действия киевской хунты, признаваемой им украинской «властью», то Россия, войск которой на украинской территории нет, за действия ополченцев Юго-Востока напрямую отвечать не может.
- Что бы мы ни делали, Путин уже выиграл, - считает аналитик «Fox News» Ральф Питерс. - Текст этого соглашения, разработанного в Женеве, ужасает. Это подарок для Владимира Путина. Оно не обязывает Владимира Путина предпринять какие-то шаги или отказаться от каких-то действий. На предложение освободить здания на востоке Украины он просто заявил, что не контролирует этих людей и они - местные патриоты. В то же время это соглашение, и, я боюсь, это неизбежно, лишает украинцев возможности применять украинские законы на украинской территории. Я думаю, что мы заставим Украину принять это соглашение, потому что это даст нам временное перемирие. Но это ужасно. Понимаете, президент Обама не может тягаться с Владимиром Путиным. Керри не может соперничать с министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Путин мыслит десятилетиями. Президент Обама думает только о том, как преодолеть текущий кризис.

Попытки несимметричного ответа

Отступив на шаг в Женеве, Вашингтон тут же активировал пятую колонну на российской территории - в Крыму. Получилось, как и раньше, скорее демонстрация, нежели реальное действие: сохраняя верность заокеанским кураторам, крымский представитель киевской хунты Мустафа Джемилев продолжает рассказывать ужасы о беженцах из Крыма во Львовскую область. Таковых он насчитал около 5 тысяч - в соответствии с называемой СБУ примерной численностью членов партии исламского возрождения «Хизб ут-Тахрир», запрещённой более чем в 40 странах мира, в том числе в России (с 2003 года), успешно «отжимавшей» до недавнего времени одну религиозную общину за другой и неофициально отправлявшей волонтёров воевать в Сирии против правительства Асада.
Ещё одно обличение экс-главы меджлиса: «Ситуация в Крыму удручающая. На каждом шагу - проверки документов. Люди не знают, что делать. Тех крымских татар, которые не желают становиться гражданами РФ, по сути, заставляют, потому что если они не будут получать российские паспорта, то они не смогут устроиться на работу. Тех, кто отказывается принимать паспорта, уже начинают выгонять с работы. Под вопросом также право собственности». По понятным причинам Мустафа-ага не уточнил, что речь идёт о государственной службе. Действительно, в России, как и во всех без исключения странах мира, лицо, не имеющее гражданства РФ, не может занимать пост российского государственного чиновника. Такой вот ужасный геноцид - прямо как в США или Великобритании.
При этом угроза объявить Крым виртуальной крымскотатарской автономией (по результатом референдума среди избранных или без такового) так и осталась просто угрозой. Бывшие соратники по борьбе против русских и советских предпочли быстрее большинства крымчан получить российские паспорта, торговаться и договариваться с «оккупационной» властью о «решении вопросов» (в том числе и собственного трудоустройства на руководящие посты). Антироссийская и антикрымская риторика при этом сохраняется, но слова и дела - не одно и то же. Впрочем, меджлис не упускает случая продемонстрировать свою провокаторскую сущность - в субботу на здании, нелегально используемом в качестве штаб-квартиры незаконной этнической организации под крышей частного фонда, был вывешен флаг Украины. Теперь надо ждать разбитого окна и жалоб во все доступные зарубежные инстанции на очередной акт агрессии «этих ужасных русских». Стекло при этом, скорее всего, разобьют сами и в тот момент, когда в здании никого не будет. Простой и неоднократно проверенный способ продемонстрировать «верность идеалам» заокеанских кураторов.
Кстати, экс-глава меджлиса Мустафа Джемилев лично появился в Крыму в канун Пасхи и немедленно в своей обычной манере начал угрожать и жаловаться.
- Мустафа Джемилев приехал в Крым с целью создать провокационную ситуацию. Это его личное желание, вызванное необходимостью получения материальной выгоды. Всем без исключения известно, что он находится на содержании западных спецслужб. Исходя из чего, мы понимаем, что ему поручили дестабилизировать ситуацию в Крыму, - прокомментировал явление украинского путчиста народу Крыма исполняющий обязанности главы Республики Сергей Аксёнов. - Хочу напомнить провокаторам, что мы живём в законодательном поле Российской Федерации, и никому нарушать закон не позволим. Власть Республики Крым не потерпит шантажа и условий со стороны различных политических маргиналов, в частности Мустафы Джемилева, чьи действия долгое время были направлены только на материальное обогащение. Все, кто будет подстрекать к столк­новениям, ответят по законам Российской Федерации.

«Холодная» война в Евразии

«То дежавю холодной войны, что воцарилось в Евразии в последние месяцы, ни в коей мере не является ни началом, ни окончанием американо-российского противостояния», - отмечают аналитики авторитетной американской частной разведывательно-аналитической корпорации «Strategic Forecasting Inc», более известной как «Stratfor».
«Германия не готова рвать свои отношения с Россией из-за Украины - и уж, конечно, не в данный момент, когда она пытается управлять всё более фрагментированной еврозоной. А Соединённые Штаты, хоть и рады напомнить России о своих тайных возможностях, но пока не в состоянии поддерживать серьёзную конфронтацию с Москвой», - отмечают в «Stratfor». Согласно прогнозу, холодная война будет долгой, но исход украинского кризиса уже ясен: «Для России повернуть Украину в свою сторону или по крайней мере нейтрализовать её - это критический вопрос национальной безопасности. Для США Украина является инструментом, при помощи которого Америка сможет сдерживать Москву, пока Россия обладает несоразмерной властью на континенте. Поэтому Россия поведёт на Украине долгую игру. Революционная эйфория на Украине быстро угаснет, когда начнут действовать меры жёсткой экономии, а на политической сцене в Киеве с новой силой дадут о себе знать естественные поводы для раздора. Как это было после «оранжевой революции», Москва до конца года будет играть на украинских разногласиях, пользуясь неизбежной экономической зависимостью Украины от России, и медленно, но верно станет восстанавливать своё влияние».

* * *

В Европе уже не испытывают особых иллюзий по поводу дееспособности Киева.
- Голландская пресса откровенно стебётся над сегодняшними переговорами в Женеве. Посмотрите, как они распределили козыри.
У Европы и США - на двоих три туза, у России - 5 тузов, у Украины - двоечка червей под названием «раздолбанная армия», - писал во время переговоров директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов. - Очень показательно, что в Женеве реальные переговоры проходят не в формате четвёрки, а в формате Лавров - Керри, чтобы ни у кого никаких сомнений не было по поводу того, кто решает судьбу Украины. Так что «майдан» окончательно зафиксировал переход Украины под внешнее управление. Теперь вопрос лишь в том, какой частью Украины кто будет управлять...

Николай ФИЛИППОВ.