Темиргалиев: На строительство игорной зоны власти Крыма уже собрали 1,5 млрд долларов

23 Апрель 2014 378

На строительство игорной зоны власти Крыма уже собрали 1,5 млрд долларов, однако бюджетные вливания в этот проект будут минимальными.

Об этом заявил в интервью газете «Известия» первый заместитель председателя Совета министров РК Рустам Темиргалиев.

- Планируется создание не менее 10 тыс рабочих мест. Мультипликационный эффект от такого курорта будет масштабный - высокая загрузка всей инфраструктуры: сферы услуг, автомобильного транспорта и всего, что связано с туристами. Мы планируем создать круглогодичный курорт. Спрос на игорную зону будет круглогодичным. Мы получили огромное количество предложений от самых ярких мировых брендов участвовать в этом проекте. Пока Государственная Дума не приняла законопроект, декларировать, какие компании хотят участвовать в проекте, мы не станем, - отметил вице-премьер.

Предполагается, что игорная зона, которая, по предварительным расчетам, займет территорию порядка 100 га, будет построена исключительно за счет частных инвестиций. Темиргалиев сообщил в этой связи, что игорную зону предполагается построить на южном берегу Крыма. Она будет закрыта и удалена от крупных населенных пунктов. В качестве второго варианта рассматривается территория между Алуштой и Ялтой в районе Гурзуфа без выхода к морю. Окончательный вариант места под строительство будет определен после одобрения Госдумой законопроекта о создании игорной зоны в Крыму, который внес 21 апреля 2014 года президент РФ Владимир Путин.

Как указал «Известиям» заместитель исполнительного директора Российской ассоциации развития игорного бизнеса Самоил Биндер, 1,5 млрд долларов недостаточно для того, чтобы построить эффективную игорную зону, которая сможет заметно пополнить бюджет Крыма. По предварительным подсчетам эксперта, на строительство игорного кластера потребуется 5-7 млрд долларов. По словам Биндера, строить в Крыму надо исходя из того, что туда должны приезжать иностранцы, а следовательно, там должны быть созданы соответствующие условия.

- На берегу моря нужно построить несколько пятизвездочных отелей, создать инфраструктуру развлечений. Нужны концертные залы, спортивные мероприятия, как чемпионаты мира в Лас-Вегасе, рестораны, бары, - добавил он.

В настоящее время, напоминает газета, официальные разрешения на игорные зоны есть у Алтайского, Приморского, Краснодарского краев, а также у Калининградской области. При этом единственной реально действующей игорной зоной в России является «Азов-Сити». В прошлом году отчисления от нее составили 142 млн рублей, из которых 121 млн составили сборы с самого игорного бизнеса.