Проверка на прочность

Последний «крестовый поход» Запада

3 Апрель 2018 1432
Рисунок Эдуарда КУЛИША.
Рисунок Эдуарда КУЛИША.

В прошлом веке нас дважды сумели убедить разрушить свою страну. И хотя западные стратеги довольно часто ведут себя как умственно отсталые, есть среди них те, кто не забыл этот исторический опыт, и те, кто услышал первую часть Послания президента Федеральному Собранию - о необходимости совершить рывок в развитии государства и общества. Оказавшись не в состоянии подавить нас военной силой, они постараются снова убедить нас сначала всё ломать «до основанья, а затем» начинать строить. У них мало времени - мир меняется. Их власть уходит.

Западный империализм в изменчивом мире

Во время визита в США наследный принц КСА Мухаммед ибн Салман Аль Сауд подтвердил в интервью Reuters, что сделку ОПЕК+Россия планируется продлить на 10-20 лет. The Business Insider считает, что фактически речь идёт о создании «крупнейшего нефтяного картеля в истории». Поскольку это означает поддержание высоких цен на нефть в долгосрочной перспективе, потребители «чёрного золота», в первую очередь, ЕС, от такой перспективы не в восторге. Однако, по мнению аналитиков, в дальнейшем к картелю могут примкнуть американские «сланцевики», для которых высокие нефтяные цены - условие выживания.
И тогда политические интересы Вашингтона, который, мягко говоря, не заинтересован в создании картеля, могут войти в противоречие с интересами американского нефтяного бизнеса.
Спустя неделю после визита в Вашингтон наследного принца КСА окружной суд Манхэттена разрешил семьям, потерявшим близких в результате теракта 11 сентября 2001 года, подавать иски против Саудовской Аравии. Это, конечно же, совпадение.
Замена бизнесмена Рекса Тиллерсона на экс-директора ЦРУ Майка Помпео во главе американской дипломатии приносит свои плоды. Госдепартамент предложил администрации президента Трампа рассмотреть ужесточение требований к соискателям виз: предлагается требовать предоставления информации о своих телефонных номерах, адресах электронной почты и аккаунтах в соцсетях за последние пять лет, а также сообщать историю своих путешествий за тот же срок.
29 марта на официальном канале Минобороны России в YouTube был продемонстрирован пуск 200-тонной МБР Р-28 «Сармат» с космодрома «Плесецк». На CNN теперь обсуждают это событие в стиле одного из персонажей советской комедии «Остров сокровищ» («Они заряжают пушку. Зачем?! А! Будут стрелять!»).
А журнал Newsweek сообщает, что впервые после окончания холодной войны самолёты ВКС РФ приблизились к северному побережью Североамериканского континента через Арктику. Эксперты CNN могут и не успеть понять, что это может означать.
Европа хоть и неохотно, но продолжает демонстрировать верность заокеанскому сюзерену. «Это напоминает крестовый поход XI века, но таковы сегодняшние реалии: проявление показного единства в такой «ответственный» момент засчитывается одновременно как преданность главному режиссёру сценария и ордену, поэтому и учитывается при распределении помощи в виде субсидий и кредитов в бюджетах США и ЕС», - отмечает зампредседателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Игорь Морозов.

Пляска «троллей»

Хотя «фабрика революций» не получила команды майданить на президентских выборах, после завершения кампании накал страстей в информационном пространстве вовсе не утих. Просматривая новостные ленты, нетрудно заметить, насколько согласованно действует «свободная пресса» и так называемая «несистемная оппозиция», которая в действительности вписана в единую систему, несмотря на различия в цвете флагов: «троцкистско-зиновьевское» крыло «красных» работает рука об руку с «право-либеральным» Ходорковским, «противвсехницей» Ксенией Собчак и прочими «как бы независимыми» организациями и незарегистрированными «партиями».
Сначала был Волоколамский мусорный полигон, выбросами с которого отравились местные жители. Протесты подогревались группами «активистов» в соцсетях и поощрялись либеральной прессой. 1 апреля на митинге правоохранителями были задержаны несколько московских активистов незарегистрированной партии «Другая Россия», а небезызвестное «Эхо Москвы» сообщило о задержании организатора протестных акций: его «остановили, когда он направлялся в столицу».
Подарком судьбы для профессиональных трупоедов стала трагедия в Кемерово. И тут речь уже не шла не только о беспринципной попытке политических аутсайдеров «пиариться» на людском горе. Атака велась по всем правилам информационной войны и была поддержана из-за рубежа. Одним из первых ложь о «сотнях трупов» стал распространять известный украинский пранкер, деятельностью которого уже заинтересовался Следком. Но, судя по масштабам провокаций, участвовали не только «небратья», но и их западные учителя.
«Анализ ситуации вокруг трагедии в Кемерово наглядно показывает, какие новые медиа-технологии используются противниками России, - отмечает военный эксперт Игорь Коротченко. - Новую «информационную реальность» ещё предстоит проанализировать и осмыслить, сделать соответствующие выводы. Но уже сейчас понятно, что мы не застрахованы, к сожалению, от подобных вбросов и в дальнейшем, связанных какими-либо резонансными событиями. Надо быть готовыми к тому, что технологии использования фейков в соцсетях и медиапространстве будут непрерывно совершенствоваться.
И необходимы соответствующие меры противодействия по нейтрализации информационных операций, направленных против России».
«Атака на нас - беспрецедентна. Никогда не было такого уровня атаки на нашу дипломатическую службу, репутацию нашей страны. Идёт абсолютная демонизация. Мы столкнулись с наработанными моделями отношений к нам, вне зависимости от типа государства, вне зависимости от правящей власти, просто по отношению к России как таковой, - заявил, выступая в Совете Федерации, известный телеведущий Владимир Соловьёв. - И мы должны вернуться на это главное поле битвы - идеологическое. Мы должны прекратить себя обманывать, что мы такие же, как все. Все разные. Британцы не такие, как американцы; французы не такие, как итальянцы. Мы должны прекратить стесняться быть собой! Быть великим русским народом. Мы должны прекратить оправдываться и создавать условия в нашей стране такие, чтобы народ гордился не только своим великим прошлым, но и своим великим настоящим и будущим. А это требует пересмотра множества механизмов, действующих в нашей стране».
Неудобные вопросы леди и джентльменам
31 марта посольство Российской Федерации в Лондоне направило МИД Великобритании ноту со списком вопросов по сфабрикованному против России «делу Скрипалей»: «Почему России отказано в праве консульского доступа к двум российским гражданам, пострадавшим на британской территории? Какие конкретные антидоты и в какой форме были введены пострадавшим? Как такие антидоты оказались у британских медиков на месте инцидента? На каком основании Франция была привлечена к техническому сотрудничеству в расследовании инцидента, в котором пострадали российские граждане?
Уведомляла ли Великобритания ОЗХО о подключении Франции к расследованию инцидента в Солсбери? Какое отношение имеет Франция к инциденту с двумя российскими гражданами на территории Великобритании? Какие нормы процессуального законодательства Великобритании позволяют привлекать к внутринациональному расследованию иностранное государство? Какие доказательства передавались Франции для изучения и проведения собственного расследования? Присутствовали ли французские специалисты при заборе биоматериала у Сергея и Юлии Скрипалей? Проводилось ли исследование французскими специалистами биоматериалов Сергея и Юлии Скрипалей и в каких конкретно лабораториях? Имеются ли в распоряжении Великобритании материалы проведённого Францией расследования? Переданы ли результаты французского расследования в распоряжение Техсекретариата ОЗХО? На основании каких признаков (маркеров) установлено якобы «российское происхождение» вещества, применённого в Солсбери? Имеются ли у Великобритании контрольные образцы-эталоны боевого отравляющего вещества, которое британские представители называют «Новичком»? Разрабатывались ли образцы боевого отравляющего вещества типа «Новичок» (по британской терминологии) или его аналоги в Великобритании?». И уже сейчас можно прогнозировать, что кабинет Терезы Мэй не сможет внятно и убедительно ответить на большинство из них.
После первого «размена высылками» по 23 дипломата с каждой стороны в Лондоне заявили, что Россия не готова к диалогу. И получили ответ: в течение месяца количество работников посольства Великобритании в Москве и генеральных консульств в России будет приведено в соответствие числу российских дипломатов и административно-технических работников, которые находятся в Британии. Таким образом, домой к берегам Темзы отправляются не 23, а более 70 британских дипломатов.
Из Лондона сообщили, что гражданка РФ Юлия Скрипаль вышла из комы, но потеряла память. И встретиться с ней российским консульским работникам по-прежнему нельзя.
С описанием действия зловещего ОВ «Новичок» сообщения о состоянии жертвы не сочетаются совсем. Но кого это волнует?
Атаки продолжаются. В лондонском аэропорту «Хитроу» подвергся не предусмотренной международными соглашениями о гражданской авиации проверке самолёт «Аэрофлота» (напомним, что бывший топ-менеджер российской компании и верный соратник Бориса Березовского Николай Глушков, признанный судом виновным в хищениях на сумму 123 миллиона долларов, был найден мёртвым в Лондоне 12 марта). Так что история британской провокации ещё далека от своего завершения. А информационная война - тем более.

Николай ФИЛИППОВ.