Минтранс: Финансовое обоснование Керченского моста должно быть готово к 1 октября

23 Апрель 2014 465

Окончательные работы по инженерным изысканиям и разработке технико-экономического и финансового обоснований должны быть завершены до 1 октября 2014 года.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе Минтранса.

Расходы на создание транспортного перехода будут включены в проект бюджета на 2015-2018 годы. При этом будут рассмотрены различные варианты привлечения частных инвестиций.

До начала июня планируется провести полевые инженерные изыскания на суше и море, достаточные для подготовки вариантов и типов перехода, а также камеральный анализ ранее наработанных изысканий.

Компания «ТПКП» (дочерняя структура «Автодора») представит варианты прохождения перехода и его тип: мостовой переход, совмещенный с железной дорогой, раздельные автодорожный и железнодорожный мостовые переходы, автодорожный и железнодорожный туннели.

В июне межведомственная рабочая группа определит вариант трассы, тип транспортного перехода и ориентировочную стоимость строительства. Одновременно будут продолжены обсуждения с экспертами и крупнейшими строительными компаниями условий и положений конкурса на проектирование и строительство перехода.

В «Автодор» поступают обращения как от организаций, так и от частных лиц с техническими, технологическими и другими предложениями по строительству моста, добавили в министерстве.

- Таких предложений у нас уже более 80 тыс., только за последнюю неделю поступило порядка 5 тыс. обращений, - отметили в Минтрансе .