Хронограф

29 Январь 2013 393

«Записывающий время» - так с греческого переводится слово «хронограф». День за днём, век за веком пишется история человечества. Чем запомнился миру этот день из прошлого?

29 января

1710 год. В этот день Пётр I официально ввёл на Руси гражданский алфавит. Старославянский остался только в церковном обиходе.

1833 год. 180 лет назад появилось первое в России городское почтовое отделение. Его открыли в Санкт-Петербурге.

1860 год. Родился Антон Чехов, за 26 лет творчества создавший около 900 различных произведений.

1886 год. С этого времени официально отсчитываются годы автомобилестроения. В этот день изобретатель Карл Бенц получил Германский Императорский патент на изобретённое авто.

1908 год. 105 лет назад Василий Корн опубликовал письмо в журнале «Воздухоплаватель» письмо, в котором призвал создать учреждение, пропагандирующее идеи спортивного воздухоплавания среди населения. И в этот день был создан первый Всероссийский аэроклуб. Спустя год ему стал покровительствовать Николай II, а клуб вступил в Международную авиационную федерацию.

1922 год. Родился лётчик Герой Советского Союза Виктор Яшин, во время Великой Отечественной совершил 246 боевых вылетов, сбил 27 самолётов противника. А до войны он окончил Качинскую авиашколу у нас в Крыму.

1932 год. В СССР появился первый отечественный грузовик - «ГАЗ-АА», знаменитая полуторка, выпущенная на Горьковском автозаводе.

Наталья ПУПКОВА.