В Москве обсудили состояние онкологической службы Крыма

22 Апрель 2014 691

В Москве по инициативе Российской ассоциации онкологов и НП «Равное право на жизнь» состоялась пресс-конференция «Состояние онкологической службы Крыма».

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе Минздрава РК, в мероприятии приняли участие советник Министра Игорь Ланской и начальник отдела специальных программ Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Михаил Крамаров.

По предложению общественных организаций онкологического профиля экспертная группа посетила Крым с 9 по 11 апреля. По итогам поездки рабочей группой проведены консультации с представителями Минздрава РФ, также на этой неделе в ведомство был направлен отчет о текущей ситуации с онкологической помощью на полуострове.

Ситуация в здравоохранении вызвала у делегации обеспокоенность. На момент вхождения Крыма в состав России система здравоохранения испытывала дефицит финансирования на протяжении 23 лет. По мнению выступавших, это сказалось негативным образом на доступности качестве оказания медицинской помощи.

Участники дискуссии обменялись мнениями о возможных путях улучшения ситуации. Собравшиеся говорили, какие конкретные шаги предпринимаются ведомством в настоящее время, а также о планах интеграции новых субъектов в единую систему здравоохранения России.

В частности, достигнуты договоренности о том, что российские федеральные центры высоких медицинских технологий в Тюмени, Чебоксарах, Астрахани и Пензе готовы принять пациентов - для оказания высокотехнологичной медицинской помощи, а врачей - для обучения. Доставлен первый транш обезболивающих препаратов, запланирован тренинг для специалистов по программе «7 нозологий».

- Нам предстоит большой, непростой, но благодарный путь. Предстоит серьёзная работа по обеспечению оказания онкологической помощи населению Республики Крым и г. Севастополь в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, принятыми в Российской Федерации, - сказал Крамаров.