В Крым придут саратовские троллейбусы

21 Апрель 2014 805

Десять саратовских предприятий подписали договоры о сотрудничестве с новыми партнерами в ходе бизнес-миссии деловых кругов региона в Крыму.

Об этом сегодня журналистам сообщил министр промышленности и энергетики Саратовской области Сергей Лисовский.

В частности, будет организована поставка на полуостров троллейбусов (завод «Тролза»), холодильников «Саратов» (СЭПО-ЗЭМ) и систем пожарной сигнализации для детских садов и школ (ГК «Рубеж»).

- В Крыму очень развитое троллейбусное сообщение, в том числе уникальный межгородской маршрут Ялта - Симферополь. Однако троллейбусный парк устарел, есть даже машины полувековой давности. Потребность Крыма в новых троллейбусах нам оценили в 240 штук, - отметил Лисовский. По его словам, крымские предприниматели заинтересованы не только в покупке троллейбусов и комплектующих, но и в дальнейшей локализации производства.

Холодильники «Саратов» появятся в крымских отелях. Соответствующее соглашение СЭПО-ЗЭМ подписало с представителями туристической отрасли.

Крупнейший поставщик арматуры для газовой и нефтяной промышленности «Сарэнергомашкомплект» будет сотрудничать с компанией «Черноморнефтегаз». А «Волжский дизель имени Маминых» уже начал поставки в Крым дизель-генераторов.

В 2013 году внешнеторговый оборот Саратовской области с Крымом составил 2,3 млрд рублей. Большая часть этих средств - 1,9 млрд рублей - пришлась на экспорт продукции саратовских предприятий.