Темиргалиев: Игорная зона в Крыму станет конкурентом Лас-Вегасу и Монако

21 Апрель 2014 471

Игорная зона в Крыму может стать серьезным конкурентом китайскому Макао, американскому Лас-Вегасу и европейскому Монако.

Такое мнение озвучил первый вице-премьер республики Рустам Темиргалиев.

- У нас стоит задача создать круглогодичный туристический кластер на базе игорной зоны. Рассматривается вариант строительства специального игорного города на Южном берегу Крыма, а также несколько вариантов площадок. Речь идет о выделении порядка 100 га участка на самом берегу моря, - сказал он.

Вице-премьер также отметил, что еще как вариант для создания игорного города рассматривается объединение двух-трех санаториев, которые раньше неэффективно работали и имеют устаревшие фонды. Кроме того, есть и другие идеи. Конкретные предложения на этот счет будут сформулированы к середине мая.

Напомним, президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму проект закона о создании в Крыму пятой игорной зоны на территории России. Границы создаваемой игорной зоны будут определяться органами исполнительной власти Республики Крым, указывается в законопроекте.

Азартные игры были запрещены в России с 1 июля 2009 года вне четырех специальных зон - в Алтайском, Приморском краях, Калининградской области и на границе Краснодарского края и Ростовской области. Исключение составляют лишь букмекерские конторы и тотализаторы, получившие лицензии ФНС России.