Домашние питомцы

20 Август 2018 936

Барсик, на место!

Когда в доме появляется питомец, хозяева в первую очередь задумываются о том, как приучить его к собственному месту. Одни домашние любимцы запоминают его сразу, другие - начинают использовать для этого ванную, балкон, ковёр, - всё, что угодно, но не лоток.

Выбираем лоток

Недавно взяла второго домашнего любимца - маленького котёнка. Повадился он ходить «по делам» за диван. Совсем не знает, где его место, рассказывает жительница крымской столицы Анастасия.
- Потом в квартире появляется характерный запах.
И не мудрено - лето же на улице, - делится Анастасия.
Порой, чтобы приучить кота к лотку, нужно позаботиться не просто о выборе места его расположения, но и о форме самого лотка, наполнителя к нему. Мы подготовили несколько советов.
Для начала разберёмся с видами лотков. Они бывают открытые и закрытые. Плюсы первого немногочисленны, но весомые. Главный из них - удобство. По сути, это просто «чаша» с сеткой. Чтобы убрать такой лоток, прилагать особых усилий не нужно. Отдайте предпочтение лоткам с широким дном и высокими бортиками. Закрытый лоток - как бы домик с отдельным входом. Его лучше использовать с раннего возраста, так как приучить взрослого кота к закрытому лотку будет сложно. Главный минус такого лотка - неудобство в уборке. Каждый раз вам придётся его разбирать, а затем собирать обратно.

Чем наполнять?

Наиболее оптимальными по соотношению цена-качество являются древесные наполнители, либо на основе глины. На личном опыте проверила, что они не только хорошо впитывают жидкость, но ещё и поглощают запах, не давая ему распространиться по всему дому. Конечно, есть и определённые неудобства: глина пачкает лапы, а древесина крошится. Уборку придётся делать намного чаще. Силиконовый наполнитель стоит дороже, но, по словам специалистов, его гранулы лучше впитывают жидкость. При выборе такого наполнителя обратите внимание на гранулы. Лучше, чтобы они были покрупнее.

Обучение

Когда заметили, что любимец начинает суетиться, посадите его в лоток и проведите лапкой по наполнителю. Питомец запомнит связь между собственными ощущениями и местоположением. Обучение может затянуться, так что наберитесь терпения. Нельзя ругать, наказывать или бить животное, это вызовет протест: котёнок будет стремиться спрятаться от наказания, уединившись где-нибудь в укромном уголке. А вот если питомец всё сделал правильно, обязательно похвалите его.

 

Марыся у «Чистых прудов»

Вот уже 16 лет регулярно прогуливаюсь в симферопольском парке им. Ю. Гагарина. Как-то на аллее вдоль озера меня встретила светлая кошка с золотистыми глазами. Явно голодная и неухоженная.
После первой нашей встречи я стал ежедневно посещать место её обитания и приносить угощения. Тогда она и получила кличку Марыся. А потом в жизни кошки стали принимать участие и другие прохожие. Марыся, чувствуя тепло окружающих, сама проявила заботу: она приютила бездомных котят, всё время оставляла им еду и воду. Однажды ранней весной её настигла стая бездомных собак и серьёзно поранила лапку: с тех пор она стала бояться прохожих с собаками. Мы целый месяц ухаживали за любимицей, пока она не восстановилась и окрепла. А вот собак по-прежнему боялась, выходя за ограждение только когда приносили еду.
После событий 2014 года посещаемость парка значительно увеличилась, он буквально «ожил»: пруды почистили, на тротуарных дорожках и аллеях положили асфальт и плитку, установили красивые скамейки и урны для мусора, высадили деревья и кустарники. Пик посещаемости пришёлся на время проведения чемпионата мира по футболу: около прудов открылась фан-зона. Тогда Марыся перебралась в кафе, что у трёх граций. Она по-прежнему ежедневно ждёт нас, встречает за десятки метров, приветствует и торжественно сопровождает нас с супругой к «кормушке».

Семья
Ватуяка И. В. и В. П.
Симферополь.

В гости к Машке

Симпатичная молодая медведица по имени Машка стала обитательницей одного из крымских зоопарков. Ей всего полгода. Как и все малыши, любит молоко и молочные продукты. Она уже освоилась и с удовольствием общается с людьми, берёт угощения, любит позировать для фото.


Анастасия РЫНДЫЧ.