«Спасибо вам за Крым!»

Президент Владимир Путин ответил на самые важные вопросы

17 Апрель 2014 537
Первые два десятка вопросов были посвящены только крымской тематике.
Первые два десятка вопросов были посвящены только крымской тематике.

«Прямая линия» 2014 года - двенадцатая по счёту. Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что поступило около двух миллионов вопросов. Главными темами, волнующими россиян в этом году, стали события в Крыму и на Украине.

- Люди так и говорят: спасибо вам за Крым! Многие также спрашивают, чем помочь, выражают намерения участвовать в сборе финансовых средств на строительство моста через Керченский пролив. И такой энтузиазм очевиден в общем объёме обращений, что не может не радовать, - отметил пресс-секретарь президента России в интервью одному из центральных телеканалов.
Предсказуемо вопросы, касающиеся принятия решения по Крыму, стали центральными и в ходе общения главы государства с народом.
- Угрозы в адрес русскоязычного населения были абсолютно конкретными и осязаемыми. Именно это побудило народ Крыма, граждан, которые там проживают, задуматься о своём будущем и обратиться к России за помощью, - подчеркнул президент. - Вот когда возникла именно такая ситуация - ситуация с возможными угрозами и притеснениями - и когда народ Крыма начал говорить о том, что он стремится к самоопределению, тогда, конечно, мы и задумались о том, что нам делать. И именно тогда, а не какие-то там 5, 10, 20 лет назад было принято решение о том, чтобы поддержать крымчан. Никто из членов Совета Безопасности, с которыми я обсуждал эту проблему, никто не возражал, все поддержали мою позицию.
И мне очень приятно, даже более того: всё, что было изложено в качестве плана действий, всё было неукоснительно исполнено очень профессионально, быстро и решительно.
Владимир Путин признался, что до последнего момента не вносил в конспект своей знаменитой речи последнюю фразу: «Вношу в Федеральное Собрание Федеральный закон о присоединении Крыма», потому что ждал результатов референдума.
Практически наверняка сенсацией в западных и прозападных СМИ станет публичное признание президента России в том, какую роль сыграли российские военнослужащие в подготовке и проведении общекрымского референдума 16 марта. Во избежание искажений просто процитируем.
- В принципе, я уже об этом сказал и говорил неоднократно, говорил несколько глухо, публично. Но в разговорах со своими иностранными коллегами я и не скрывал, что наша задача заключалась в том, чтобы обеспечить условия для свободного волеизъявления крымчан. И поэтому мы должны были предпринять необходимые меры, чтобы события не развивались так, как они сегодня развиваются в юго-восточной части Украины: чтобы не было танков, чтобы не было боевых подразделений националистов и людей с крайними взглядами, но хорошо вооружённых автоматическим оружием. Поэтому за спиной сил самообороны Крыма, конечно, встали наши военнослужащие. Они действовали очень корректно, но, как я уже сказал, решительно и профессионально, - сказал Владимир Путин. - По-другому провести референдум открыто, честно, достойно и помочь людям выразить своё мнение было просто невозможно. Но всё-таки имейте в виду, что в Крыму находилось свыше 20 тысяч военнослужащих, хорошо вооружённых. Там только одних систем «С-300» - 38 пусковых установок, и склады с вооружением, и эшелоны боеприпасов. Нужно было оградить людей даже от возможности применения этого оружия в отношении гражданских лиц.
О том, насколько профессионально и корректно вели себя «вежливые люди», известно не только крымчанам, но и всем работавшим в Крыму иностранным журналистам. А сам факт такого публичного признания президента - свидетельство достоинства и силы всего государства Российского.
Передать в коротком материале весь массив затронутых в ходе «прямой линии» тем не представляется возможным. Те, кто не смог посмотреть телетрансляцию, могут ознакомиться с видеозаписью «линии» на официальном сайте Кремля.

Николай ФИЛИППОВ.