Путин: Решения по Крыму отчасти связаны с угрозой вхождения Украины в НАТО

17 Апрель 2014 340

Решения России по Крыму отчасти связаны с угрозой вхождения Украины в НАТО, что могло бы вытеснить РФ из Причерноморья.

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин во время «Прямой линии».

- Когда военная инфраструктура приближается к нашим границам, мы должны предпринимать ответные шаги. И решение по Крыму было связано отчасти с этим, - отметил он.

- Были и соображения такого порядка, что, если мы ничего не сделаем, то они втащат в НАТО Украину, скажут «Вас это не касается», и натовские корабли окажутся в городе российской воинской славы, - заявил Путин.

Президент отметил, что в современном мире с точки зрения боевых действий близость к границам не имеет такого значения как раньше, имея в виду современные вооружения.

- Но если туда зайдут войска НАТО, они же туда поставят ударные средства, и тогда Россия окажется выдавленной из Причерноморья. Это реальное выдавливание России из этого очень важного региона мира, за который столько косточек российских положено за много веков, - подчеркнул президент.

По словам Путина, государство и впредь будет учитывать эти обстоятельства.

- Мы должны трезво оценивать ситуацию, - сказал он. Президент напомнил, что страны НАТО ранее не раз заявляли, что не будут расширять блок, однако впоследствии обещания не сдержали.

При этом, отвечая на вопрос журналиста Дмитрия Киселева о такой агрессивной политике НАТО, Путин призвал реально смотреть на вещи.

- Вы очень образно реалии описали - нагнали на нас определенного страха.Мы сами всех задушим, что Вы так боитесь? Страха у нас нет, ни у кого не должно быть! - заявил Путин.