Путин обещает ускорить темпы перевода Крыма на рублевый оборот

17 Апрель 2014 423

Президент России Владимир Путин пообещал ускорить темпы перевода Крыма на рублевый оборот.

Об этом глава государства заявил во время «Прямой линии».

- Банковская сфера - одна из наиболее острых и слабо урегулированных проблем. Мы будем пытаться договариваться с украинскими партнерами. Пока это не получается, - отметил президент.

По его словам, украинские банки пока не идут навстречу России, что «не оставляет нам другого выбора, как переходить на рублевый оборот».

- Вопрос заключается в открытии счетов для юридических и физических лиц, создание собственной сети. Это требует времени, чтобы сделать это на должном уровне. Я думаю, потребуется еще месяц, чтобы открыть нужное количество счетов, оснастить банковскую систему современной техникой, - отметил Путин.

Президент пообещал, что крымские пенсионеры будут приравнены по уровню своих доходов к российским.

- Но для того, что не было резкого скачка, чтобы не подтолкнуть инфляцию, дополнительный рост цен, который в Крыму и так уже наблюдается, мы приняли решение действовать поэтапно, в четыре удара. Поднять на 25% доходы крымских пенсионеров и бюджетников к 1 апреля, потом еще на 25% - с 1 мая, на 25% - с 1 июня, и окончательным повышением 1 июля. За этот промежуток времени рост доходов и пенсионеров, и бюджетников составит 100%, , т.е разница сравняется, - пообещал глава государства.

Он привел в пример нынешнюю ситуацию, когда российская пенсия в среднем - 11600 рублей, а крымская в рублевом эквиваленте - 5500. При этом зарплаты российских бюджетников в 2 - 2,5 раза выше крымских, в доходы российских военных - в 4 раза выше.

- Уверен, что крымчане почувствуют и материальные плюсы и преимущества от присоединения к Российской Федерации, - подчеркнул Путин.