На судостроительные предприятия Дальнего Востока приглашают специалистов из Крыма

17 Апрель 2014 645

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин высказался за активное привлечение квалифицированных кадров из Крыма и Украины на предприятия судостроительной отрасли Дальнего Востока.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе правительства Хабаровского края, Рогозин посетил сегодня Амурский судостроительный завод в Комсомольске-на-Амуре, где осмотрел строящиеся на стапелях завода суда. Он также пообщался с рабочими, среди которых более 100 - специалисты из Крыма и Украины.

- На предприятиях дальневосточного судостроительного кластера мы планируем разместить до 2020 года заказы на строительство более 160 кораблей. Эта программа еще будет корректироваться в сторону увеличения. Необходимо максимально оперативно решать вопросы предоставления гражданства, заниматься закреплением таких специалистов, - подчеркнул вице-премьер.

Губернатор Вячеслав Шпорт в свою очередь отметил, что вместе с руководством завода будет решаться проблема предоставления жилья для рабочих и другие социальные вопросы. Глава региона также подчеркнул, что краевые власти намерены активно развивать сотрудничество с Республикой Крым, устанавливать побратимские связи с городами полуострова. Одним из направлений может стать военно-морская тематика.