За номерами - без очереди

15 Апрель 2014 1035
Для начала придётся получить российский паспорт.
Для начала придётся получить российский паспорт.

Как и сообщала наша газета, на днях в Крыму начали выдачу российских регистрационных документов и номерных знаков на автомобили и замену водительских удостоверений. Сделать это крымчанам предлагается без каких-либо трат, излишнего ажиотажа, в удобное для них время в течение всего 2014 года.

Как сообщили в пресс-службе МВД Российской Федерации, в Крыму и Севастополе приступила к работе Временная группа МВД РФ по перерегистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений российского образца. Это не значит, что уже сегодня всем крымским автомобилистам нужно записаться в километровые очереди за новыми документами и номерами: их выдача продлится до конца года. Кроме того, к «опоздавшим» не станут применять никаких санкций: с украинскими правами можно будет спокойно ездить до 1 января, если, конечно, делать это на трезвую голову и без лихачества.
- Никакой экстренной необходимости замены украинских номерных знаков на российские нет, - сообщили в ведомстве. - Всё будет происходить в плановом режиме.
Граждане, которые уже получили российские паспорта, могут в удобное для них время обратиться в регистрационно-экзаменационное подразделение Госавтоинспекции своего города или райцентра, где их документы на право управления автомобилем обменяют на российские, а саму машину зарегистрируют по всем правилам и выдадут к ней новые номерные знаки (с трёхзначным числом, российским флагом и номером региона).
Для замены прав при себе следует иметь: паспорт гражданина РФ с отметкой о регистрации (штамп типа прописки), действующее водительское удостоверение украинского образца, медицинскую справку (освидетельствование шоферской комиссией). Для тех, кто получает водительское удостоверение впервые, с 21 марта 2014 года потребуется медсправка, выданная в соответствии с требованиями российского законодательства.
Для перерегистрации автомобиля потребуется паспорт гражданина РФ с отметкой о регистрации, регистрационные документы на транспортное средство, украинские государственные знаки машины. Перерегистрация проводится на безвозмездной основе - без  какой-либо оплаты.
Процедура займёт не более часа: 15 минут потребуется, чтобы сдать документы, и ещё около получаса придётся подождать, пока их изготовят. Работают РЭО со вторника по пятницу, с 9 до 18 часов, в субботу - с 9 до 14 часов.

Наталия ГОНЧАРОВА.