«Симферополь моими глазами»

15 Апрель 2014 529
Выставка продлится до 11 мая.
Выставка продлится до 11 мая.

В Этнографическом музее открылась выставка учащихся образцовой изостудии «Этюд» Крымского республиканского центра детского и юношеского творчества.

Изостудии исполнилось в прошлом году девяносто лет. Двенадцать последних лет ею руководит Ольга Долгих. Многие выпускники изостудии стали профессиональными художниками, окончили или ещё учатся в Художественном училище им. Н. Самокиша, в Национальной академии природоохранного и курортного строительства, Инженерно-педагогическом университете.
Юные художники участвуют в международных, республиканских конкурсах и занимали призовые места.
Выставка «Симферополь моими глазами» - не первая. Большим успехом пользовались экспозиции в Центре детского и юношеского творчества, в Алуштинском литературном музее им. И. Шмелёва.
Выставка продлится до 11 мая.

«Аллея Российской славы»

Так называется уникальный проект, представленный в Крыму народным артистом СССР Василием Лановым.

Актёр вместе с Краснознамённым ансамблем песни и пляски им. Александрова принял участие в празднествах, посвящённых освобождению Крыма и Симферополя от немецко-фашистских захватчиков.
Именитые гости выступили в субботу в Севастополе, в воскресенье - в Симферополе. В понедельник москвичи дали концерт на ракетном крейсере «Москва».
Проект, который артист представил в Крыму, направлен на увековечение исторической памяти народа в произведениях искусства из камня и бронзы.
- Считаю, - сказал Василий Лановой, - что бюсты героев России должны быть установлены в школах и вузах, воинских частях и кадетских корпусах, на площадях и в скверах наших городов. Руководитель проекта Михаил Сердюков готов бесплатно сделать памятники патриотам России - от героев Отечественной войны 1812 года до наших времён. Мы надеемся, крымчане станут полноправными участниками этого замечательного проекта.

«Семейная суббота»

Каждую субботу до 26 апреля взрослые керчане могут посетить музей древности с детьми от 6 до 14 лет по билетам вдвое дешевле обычных.

Посещение музея входит в обязательную культурную программу для школьников, студентов, туристов. Чтобы заинтересовать посетителей разных возрастов и интересов, сотрудники заповедника постоянно ищут новые формы работы. Большим успехом пользуется проект «Музейные редкости»: выставки-миниатюры в рамках постоянной экспозиции «История Боспорского царства».

Людмила МИЛИНА.