Минобороны РФ приостановило передачу Украине вооружения и военной техники из Крыма

15 Апрель 2014 655

Минобороны РФ приостановило передачу Украине вооружения и военной техники из Крыма, чтобы они не использовались против мирного населения на востоке и юго-востоке этой страны.

Об этом сообщил заместитель главы ведомства РФ Анатолий Антонов.

- Хотел бы напомнить, что РФ придерживается международных обязательств, и в рамках Парижской хартии, в рамках Хельсинского акта, решений ООН и ОБСЕ взяла на себя обязательства не поставлять или проявить сдержанность в отношении поставок оружия в горячие точки, - сказал он.

По словам замминистра, восток и юго-восток Украины на данный момент являются горячей точкой.

- В этой связи министром обороны генералом армии Сергеем Шойгу было принято решение приостановить передачу вооружений и военной техники, ранее принадлежавших Украине, Крымского федерального округа в центральную часть страны, - пояснил Антонов. Однако, по его словам, это не касается кораблей и авиации.

На сегодняшний день Украине переданы 389 единиц бронетехники, в том числе восемь вертолетов и три боевых корабля, добавил замминистра.

Антонов призвал западных партнеров «проявить мудрость, сдержанность в своей политике в отношении возможных поставок вооружений и военной техники Киеву». По словам Антонова, в Минобороны РФ внимательно следят, как ведут себя западные партнеры, и в первую очередь - США и страны Западной Европы, в отношении нелегитимного режима в Киеве.

- Мы с тревогой наблюдаем переговорные процессы о возможности поставки вооружений и военной техники Киеву. Мы опасаемся, что эти вооружения могут использоваться против мирного населения, участников акций протеста, которыми охвачены восток и юго-восток Украины. Я хотел бы сказать и отметить, что эти вооружения могут быть использованы против мирного населения. И тогда будет ясно, кого нужно винить в эскалации ситуации в этой стране, - указал замминистра обороны РФ.