День нашей Конституции

В Крыму отметили 15-летие Конституции АРК

22 Октябрь 2013 543
И традиционное фото на память.
И традиционное фото на память. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Пятнадцать лет назад, 21 октября 1998 года, Верховным Советом Автономной Республики Крым принята Конституция автономии, которая затем была утверждена соответствующим законом Украины. Она окончательно закрепила статус и полномочия Крыма в составе Украины и стала политико-правовым договором между Киевом и Симферополем. Вчера в Верховном Совете автономии состоялось торжественное собрание, посвящённое 15-летию действующей Конституции Автономной Республики Крым.

Открыл собрание председатель Верховного Совета Владимир Константинов. Он напомнил присутствовавшим, в каких непростых для Крыма условиях принималась нынешняя редакция Основного Закона республики.

- Прекращение «холодной войны» с Киевом на любых условиях было в тот момент единственной возможностью спасения автономии, - подчеркнул Константинов. - Теперь наша автономия органично вписана в политическую систему Украины, делает её более современной, демократичной, европейской. Мы показали Киеву свою лояльность, центр стал спокойно относиться к наличию в составе государства автономной республики.

Важнейшим достижением автономии, имеющим в том числе и международное значение, Константинов назвал сохранение межэтнического мира в той сложнейшей ситуации, в которой развивалась Крымская автономия.

Спикер отметил, что изменения, происшедшие в Крыму и во всём государстве Украина, а также проведение масштабных реформ, инициированных командой президента, «требуют внесения в неё определённых корректив».

- В редактировании мы будем двигаться от достигнутого: закрепим в тексте Конституции доказавшие свою эффективность положения, отбросим те из них, что не работают.

И обязательно заложим новые «точки роста», позволяющие не только обозначить круг полномочий Крымской автономии на момент принятия документа, но и обеспечивающие возможность для их поступательного развития, - пообещал Владимир Константинов. - Впереди у нас - большая и напряжённая работа! Её результаты важны не только для ныне живущих. Они заложат основы для жизни и деятельности последующих поколений крымчан. Мы обязаны ощущать свою ответственность и перед ними.

В заключение спикер пожелал крымчанам вдохновения, упорства и успехов во всех делах на благо родного Крыма.

Поздравление президента Украины

Уважаемые крымчане! Примите самые искренние поздравления по случаю 15-й годовщины Конституции Автономной Республики Крым.

Этот документ не только закрепил правовой статус и полномочия автономии, положив начало новой эпохе в её развитии, но и обозначил перспективы социальных, экономических и демократических преобразований в регионе.

Убеждён, что мощный консолидирующий потенциал, заложенный в Конституции Крыма, и в дальнейшем будет главным фактором сохранения на полуострове гражданского и межнационального мира, исторических и культурных традиций.

Желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и новых свершений во имя родного края и всей Украины.

Виктор Янукович.

Николай ФИЛИППОВ.