ОП РФ: Отказы от гражданства России в Крыму связаны со страхами

11 Апрель 2014 495

Большая часть отказывающихся от российского гражданства крымчан делают это из страха за судьбу родственников, живущих в Украине.

Об этом сообщил вернувшийся из Крыма замсекретаря Общественной палаты Владислав Гриб.

По его словам, больших очередей нет, идет нормальная работа.

- Отказ от гражданства РФ - это единичные случаи. Я скажу, с чем связаны: если сын учится или живет в западной Украине, в Киеве, то люди бояться отказываться (от украинского гражданства). Вдруг сына отчислят или будут каким-то образом давить из-за того, что родители стали россиянами. Только на страхе это происходит, - сказал Гриб.

Поэтому, по его словам, люди сперва хотят перевести детей в российские вузы, в Крым, воссоединить семью, чтобы у всей семьи было российское гражданство.

- Люди боятся, что у одних будет российское гражданство, а те родственники, которые живут в Украине, из-за этого могут пострадать, - сказал Гриб. По его словам, случаи давления есть, о них ему рассказывали сами крымчане, в частности в студенческих общежитиях.

Гриб пояснил, что отказавшиеся сейчас от российского гражданства жители Крыма смогут позднее стать россиянами в упрощенном порядке, но срок получения гражданства будет уже дольше.

- Но тех, кто написал заявление об отказе, - единицы, и это, как правило, те люди, которые планируют переехать на Украину, - сказал он.

По данным ФМС на 8 апреля, в территориальные органы службы от крымчан поступило около 300 заявлений о желании сохранить гражданство Украины. Между тем 190 тысяч жителей полуострова уже подали заявления на оформление российских паспортов, 120 тысяч паспортов изготовлено.