Шувалов: Изменение бюджетного правила для Крыма - справедливо

10 Апрель 2014 355

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов считает справедливым изменение бюджетного правила для поддержки Крыма.

Минэкономразвития РФ направило в правительство базовый вариант макроэкономического прогноза на 2014-2017 годы, который предусматривает смягчение бюджетного правила уже в текущем году. Это необходимо в том числе для развития высокотехнологичных отраслей экономики и для реализации программы по поддержке Крыма.

- Мне кажется справедливым, что это бюджетное правило можно изменить для двух миллионов новых граждан России в Крыму. Почему? В принципе, появление в стране двух миллионов человек и двух новых территорий, требующих серьезных инвестиций, в том числе в инфраструктуру, невозможно сделать только путем перераспределения расходов внутри существующих государственных программ, - заявил Шувалов в интервью немецкому изданию Die Welt.

При этом он подчеркнул, что пока нет четкого ответа на вопрос о том, за счет каких средств следует финансировать инвестиционные программы в Крыму: за счет некоторого некритичного наращивания внутреннего и внешнего долга или же за счет средств резервных фондов.

Каждое из этих решений имеет свои плюсы и минусы, считает Шувалов.

- Займы на внешних рынках могут стоить дорого. В условиях, когда международные рынки «сжаты», лучше занимать у резервных фондов. С другой стороны, уровень долга в России остается одним из самых низких в Европе. Мне кажется, в этих условиях мы могли бы его чуть-чуть повысить, совсем немного, - сказал он.