Празднует город-герой

10 Апрель 2014 559
В Керчи почтили память освободителей./ Фото с сайта kerch.fm
В Керчи почтили память освободителей./ Фото с сайта kerch.fm

В Крыму продолжаются торжества, посвящённые 70-летию освобождения полуострова от фашистов. Крымская наступательная операция началась 8 апреля, на следующий день освобождён Армянск, а 11 апреля - Джанкой, Красноперекопск, Керчь и населённые пункты вокруг. Сегодня в них чествуют ветеранов и празднуют 70 лет без войны.

Вчера в городе-герое Керчи цветы и венки легли к памятникам и местам боевой славы - Аджимушкайским каменоломням, где в 1942 году держали оборону советские воины и керчане, в Эльтигене /Героевском/ - на «Огненной земле», где в ноябре 43-го был занят плацдарм для дальнейшего освобождения города. Возложили цветы и к памятному знаку морским десантникам на городской набережной. Там в торжествах участвовали не только ветераны, керчане, но и гости из Перми, городов-героев Москвы, Новороссийска и Тулы.
Вчера на воинском кладбище под залпы ружейного салюта перезахоронили останки 39 бойцов 11-го Гвардейского стрелкового корпуса, погибших в январе-феврале 1944 года у села Бондаренково и Еникальского маяка. Праздничный концерт прошёл во дворце культуры «Корабел». А сегодня возложат цветы к Вечному огню в сквере Славы.
Напомним, в Великую Отечественную войну линия фронта четырежды проходила через Керчь, город был почти полностью разрушен. А в 1973  году Керчи присвоено звание «город-герой».

Наталья ПУПКОВА.