13 апреля пройдет ряд мероприятий, посвященных Дню освобождения Симферополя

10 Апрель 2014 1006

В рамках празднования 70-летия со Дня освобождения Симферополя от фашистских захватчиков в учреждениях культуры и образования крымской столицы на протяжении всей текущей недели проходит ряд торжественных и памятных мероприятий.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе Симферопольского горсовета, непосредственно 13 апреля в Симферополе состоится кульминация праздничного события на открытых площадках города.

- В воскресенье, 13 апреля, мы приглашаем всех жителей и гостей нашего города почтить память погибших героев, людей которые ценою своей жизни отстояли Симферополь от коричневой чумы и подарили всем нам мир на родной земле. Мы все в безоплатном долгу перед ними. Дело чести каждого из нас - поклониться этим людям и почтить минутой молчания их светлую память, - сказал заместитель Симферопольского городского головы Илья Глазков.

Он сообщил, что 13 апреля в 8.30 у памятника «Партизанам и подпольщикам Крыма» по ул. Киевской состоится традиционный торжественный митинг. В 09. 30 пройдет церемония возложения корзин и цветов у Мемориала Славы Танк «Т-34», а в 10.15 в парке им. Гагарина состоится торжественная церемония возложения венков и цветов к Вечному огню у Могилы Неизвестного солдата.

В 14.00 на площади им. Ленина для гостей и жителей города Симферополя будет играть духовой оркестр Симферопольского городского театра эстрады, под руководством заслуженного артиста АРК Владимира Гнатыка.

С 15.00 до 17.30 на площади им. Ленина пройдет литературно-музыкальная композиция «Всем, кто выстоял и победил», а также АРТ-МОБ «Будем жить».

В 16.00 состоится Общегородская минута молчания.

- В этот особенный для Симферополя момент мы призываем всех горожан остановиться, приостановить движение личного и общественного транспорта, отложить дела, заботы, хлопоты и всем вместе почтить память погибших воинов-освободителей под звуки метронома, который прозвучит на главной городской площади, по радио и телевидению, - обратился к горожанам Глазков.

Также, по его данным, в Музее истории города Симферополя будет проводиться выставка, посвященная 70 -й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Начало ее работы с 10.00 до 17.00.