Аксенов поздравил крымчан с 70-летием освобождения полуострова

9 Апрель 2014 890

Председатель Совета министров РК Сергей Аксенов поздравил крымчан с 70-летием освобождения полуострова от немецко-фашистских захватчиков.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе правительства республики.

- Уважаемые крымчане! Симферопольцы!

В эти апрельские дни мы торжественно отмечаем 70-летие освобождения Симферополя и других городов Крыма от немецко-фашистской оккупации.

Более двух с половиной лет крымчане ждали этих великих дней Победы. Они в полной мере испытали горечь потери близких, голод и холод, концлагеря и расстрелы. Но ничто не испугало и не остановило наших земляков от священной борьбы с врагом.

Крымские партизаны и подпольщики самоотверженно приближали светлые дни освобождения родной земли и святого возмездия врагу.

Крымская военная операция в истории Великой Отечественной войны одна из самых блестящих. За 35 дней враг был разбит и повержен.

На фронтах Великой Отечественной войны сражалось свыше 150 тыс. наших земляков. 65 из них были удостоены высокого Звания Героя Советского Союза. 59 населенных пунктов полуострова носят почетные имена павших героев. Приказом Верховного Главнокомандующего 204 воинским частям и соединениям было присвоено почетное наименование крымских городов.

Мы склоняем свои головы перед светлой памятью погибших.

Мы благодарим Героев Великой Победы, которые сегодня рядом с нами отмечают эти памятные дни.

Мы должны в свою очередь воспитать у молодого поколения чувство гражданского и морального долга за бережное сохранение исторической памяти.

Это человеческая и христианская ответственность особенно возрастает в связи неофашистской и националистической угрозой, которая растет на границе с Крымом, в континентальной Украине.

Символично, что Победа Крымской Весны совпадает с 70-летием освобождения полуострова.

С праздником! - говорится в поздравлении крымского премьера.