В Крыму завершена паспортизация военных памятников

8 Апрель 2014 939

В Крыму завершена работа по паспортизации памятников и памятных мест, связанных с событиями Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе Государственного совета РК, в Крыму на учете состоит 864 памятника и памятных места, связанных с событиями Великой Отечественной войны.

В 2013 году завершена работа по подготовке учетной документации на памятники в Симферополе, Керчи, Алуште, Ялте, Судаке и других населенных пунктах полуострова. Работа по принятию объектов в коммунальную собственность, определения балансодержателя и заключения охранных договоров велась совместно с местными органами власти и райгосадминистрациями.

По состоянию на 1 января 2014 года на баланс принято 833 памятника (на 31 памятник, находящийся на охранных территориях, договоры заключены ранее).

Кроме того, завершен сбор материалов для издания первого тома каталога памятников и памятных мест, связанных с событиями Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Как сообщалось ранее, по данным пресс-службы Симферопольского городского совета, все объекты Симферополя, связанные с Днем Победы, подготовят к празднику.