Севастопольские спасатели проводят уроки в местных школах

8 Апрель 2014 408

Сотрудники Главного управления МЧС России по городу Севастополю проводят открытые уроки, посвященные 365-летию пожарной охраны России.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе ведомства, один из таких уроков состоялся накануне в общеобразовательной школе № 25 Балаклавы.

Майор внутренней службы Виталий Штефан в игровой форме рассказал ученикам младших классах об истории пожарной охраны России, о службе спасения Севастополя, а также о правилах пожарной безопасности. Малыши разгадывали кроссворды и загадки, задавали вопросы и получали на них ответы. На уроке они узнали, что история пожарной охраны России начинается с 30 апреля 1649 года, когда был принят «Наказ о градском благочинии», устанавливающий строгий порядок при тушении пожаров в Москве, а в Севастополе история профессиональной пожарной охраны началась 139 лет назад с открытия в центре города пожарного депо.

Другой урок спасатели провели для будущих выпускников. Занятие было посвящено высшему образованию в системе МЧС России. Некоторые учащиеся заинтересовались такой возможностью и задумались о возможности связать свое будущее со службой в Министерстве.

В завершении дня безопасности учеников ждал сюрприз: к школе приехали сотрудники пожарно-спасательной части №4 на боевом пожарном автомобиле. Спасатели показали детям новое оборудование, боевую одежду и снаряжение, продемонстрировали возможности современной спецтехники.

Подобные занятия, приуроченные к празднованию 365-летия со дня основания пожарной охраны России, будут проходить в школах города в течение всего месяца.