Сегодня «ИМЭКСБАНК» приостановил работу своих отделений в Крыму

8 Апрель 2014 493

Правление АО «ИМЭКСБАНК» вынуждено принять решение о приостановлении работы отделений в Крыму в связи с вхождением полуострова в состав РФ.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе банка, данное решение вступает в силу с сегодняшнего дня.

- Существенным фактором, повлиявшим на осуществление банковской деятельности на территории Республики, стало вступление в силу Федерального закона «Об особенностях функционирования финансовой системы Республики Крым и города федерального значения Севастополя на переходный период», а также отсутствие достаточной нормативной базы, регламентирующей работу украинского банка на территории Крыма, - говорится в сообщении.

В «ИМЭКСБАНКЕ» отметили, что на данный момент не работает система электронных, казначейских и межбанковских платежей, затрудненно подкрепление касс наличными банкнотами, получены особые требования Центробанка России, выполнение которых в рамках закона «О банках и банковской деятельности Украины» влечёт за собой ответственность, вплоть до уголовной.

- Руководством Банка принято решение об инвентаризации таких счетов с целью последующего перевода на действующие отделения АО «ИМЭКСБАНК» в Украине, - отмечается в сообщении.

В документе подчеркивается,что что АО «ИМЭКСБАНК» намерено выполнить «все свои обязательства перед вкладчиками согласно законодательства Украины».