Музейное сотрудничество Крыма с Европой временно прекращено

8 Апрель 2014 0

Парламент Крыма исключил музейное сотрудничество с Европой до возвращения скифского золота.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе Государственного Совета Крыма.

По словам председателя постоянной комиссии Госсовета по образованию, науке, делам молодежи и спорту Валерия Косарева, сотрудничество не возможно до возвращения в Крыму из Европы предметов выставки «Крым. Золотой остров в Черном море: греки-скифы-готы».

- В ближайшее время вопрос о вывозе каких-либо исторических или культурных ценностей с территории Республики Крым в европейские страны вообще будет снят с повестки дня, если коллекция не будет возвращена ее хозяевам - четырем крымским музеям. Это будет расценено как совершенно бессовестное отношение со стороны европейцев к самой идее подобного сотрудничества, - заявил глава комиссии.

Кроме того, он отметил, что скифское золото является достоянием Крыма, а не Украины.

- Скифские золотые изделия, другие исторические артефакты были найдены на территории нашей республики, описывались, хранились, экспонировались, обслуживались в наших музеях. Коллекция была собрана на территории Республики Крым и выехала за границу с этой территории. Чьим же еще может быть скифское золото?, - возмутился Косарев.

Также глава комиссии подчеркнул, что «Европа сильно потеряет, если передаст коллекцию Киеву».

Как сообщалось ранее, по данным пресс-службы Госдумы, Генеральный директор Государственного Эрмитажа - председатель Союза музеев России Михаил Пиотровский потребовал вернуть в Крым скифское золото, которое сейчас находится в Амстердаме.