Многовекторность по-крымски

5 Апрель 2014 614
Теперь внеочередные заседания Госсовета проходят почти еженедельно.
Теперь внеочередные заседания Госсовета проходят почти еженедельно. Дарьи САМСОНОВОЙ.

Очередное внеочередное пленарное заседание VIII сессии крымского парламента было посвящено главным образом решению неотложных кадровых и организационных вопросов.

Начиная работу, председатель Госсовета Владимир Константинов подчеркнул, что в настоящее время идёт активное формирование политической системы республики.
- Если состоятся досрочные выборы в Госсовет в 2014 году, то в этот процесс будет вовлечён весь депутатский корпус, - заверил коллег спикер. - При подготовке выборов вся работа президиума и депутатов, которая велась при подготовке и проведении референдума по воссоединению Крыма с Российской Федерацией, найдёт должное отражение, а какое - жизнь покажет.
Первым рассматривался проект постановления о формировании Избирательной комиссии Республики Крым.
- По закону число членов избирательной комиссии не может быть менее 10 и более 14. Мы предлагаем 14, - пояснил спикер. - Половину членов избирательной комиссии назначаем мы, как законодательный орган Республики. Половину - председатель Совета министров.
Предложения по кандидатурам в состав Избиркома будут приниматься в секретариате Госсовета в течение 30 дней со дня опубликования принятого постановления.
Поскольку Сергей Цеков наделён полномочиями члена Совета Федерации Федерального Собрания, Госсовет удовлетворил его заявление о досрочном прекращении полномочий депутата крымского парламента. Остальные проекты кадровых решений депутаты рассмотрели заранее и принимали пакетом. Вместо Владимира Клычникова постоянную комиссию по земельным, аграрным вопросам, экологии и рациональному природопользованию возглавил Дмитрий Рогачёв. Николай Колисниченко освобождён от должности председателя комиссии по вопросам социального развития села и избран главой вновь созданной постоянной комиссии по взаимодействию с органами местного самоуправления и административно-территориального устройства. Эдип Гафаров избран на должность председателя постоянной комиссии по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан.
В структуре исполнительной власти появилась ещё одна должность вице-премьера и предусмотрено создание трёх министерств: Министерства экологии и природных ресурсов (вместо Рескомитета), Министерства спорта и Министерства образования, науки и молодёжи.
Ставленник меджлиса Ленур Ислямов назначен исполняющим обязанности заместителя председателя Совета министров; также рекомендованный меджлисом Заур Смирнов возглавил Рескомитет по делам межнациональных отношений и проблемам депортированных граждан; Геннадий Нараев назначен на должность министра экологии и природных ресурсов; Наталья Гончарова - на должность министра образования, науки и молодёжи; Георгий Шестак - на должность министра спорта.
Несмотря на сообщение Владимира Константинова о том, что представители крымскотатарских организаций, последовательно выступавших против киевской хунты и принимавших активное участие в подготовке референдума не забыты и получат должности замов в министерствах и ведомствах, кандидатуры меджлисовцев вызвали неоднозначную реакцию депутатов. Депутат от «Русского единства» Сергей Шувайников напомнил о подрывной деятельности принадлежащего Ислямову канала «АТР» и предупредил, что воздержится от голосования за эту кандидатуру. Депутат Лентун Безазиев сообщил, что с 2010 по 2013 год руководством Рескомнаца «разбазарено и расхищено до 6 миллионов гривен».
- У меня есть факты, - заявил Безазиев. - Развален строительный комплекс, где работало свыше
5 тысяч человек депортированных. Расхищены и разбазарены десятки строительных баз, сотни машин и механизмов, купленных в своё время на российских предприятиях за российские деньги.
Безазиев предложил создать специальную комиссию по инвентаризации и для контроля за передачей дел от прежнего руководства Рескомнаца новому и подчеркнул, что в отличие от четырёх украинских президентов, не выполнявших своих обещаний, Владимир Путин гарантировал «восстановление прав многострадального народа» в течение
2 лет и закончил выступление словами «Слава России и слава Президенту России Владимиру Путину!» под аплодисменты коллег.
- Мы проводим последовательную политику, - заверил председатель Госсовета. - Никакого разворовывания больше не будет!
После заседания первый вице-спикер Григорий Иоффе высказал прессе своё недоумение по поводу недавнего откровенно лживого и провокационного выступления экс-главы меджлиса Мустафы Джемилева перед некоторыми членами Совбеза ООН в Литве.
- Сегодня у крымскотатарского народа есть много разных общественных, политических и других организаций. И многие из них пекутся о судьбе этого ранее депортированного народа. У кого получается это лучше, у кого-то хуже. Но есть такие профессиональные защитники народа, которые живут, так сказать, «с этой темы». Если бы завтра появился бы у нас какой-нибудь старик Хоттабыч, вырвал волосинку из своей бороды, и после этого волшебным образом все проблемы крымскотатарского народа были бы решены, я думаю, что это вызвало бы серьёзный переполох в стане этих так называемых профессиональных «защитников», - отметил Григорий Иоффе. - Для них чем хуже, тем больше работы.
А чем больше работы, тем, наверное, им легче жить.
Но, несмотря на очередную провокацию с его стороны, Джемилев персоной нон грата в Крыму до сих пор не объявлен. Об этом сообщил журналистам председатель Госсовета Владимир Константинов.

Николай ФИЛИППОВ.