Жданенко: Граждане РФ, въехавшие на Украину через Крым, будут считаться нарушителями границы

4 Апрель 2014 457

Граждане РФ, которые въехали сначала на территорию Крыма из России, а после отправятся на территорию Украины, будут считаться «нарушителями украинской границы».

Об этом заявил замначальника управления пограничного контроля Государственной пограничной службы Украины Александр Жданенко.

- Граждане РФ, которые попали на территорию Крыма из Краснодарского края в районе Крымского перешейка и города Керчь без пограничного контроля, так как там на сегодняшний день пограничники не могут осуществлять контроль, считаются незаконно попавшими на территорию Украины. А те, кто ехал через пункты пропуска на материковой части, попадают официально, - сказал он.

«Незаконно въехавшими на территорию Украины», по словам Жданенко, считаются также и те, кто прилетел из России в Симферополь.

- К этому человеку применяется административное законодательство, на него накладывается штраф, размер штрафа определяется судом. Также к этому человеку могут применяться дополнительные меры, которые в дальнейшем ограничивают его в праве въезда на территорию Украины, - заявил чиновник.