Госдума рассмотрит проект заявления о политических репрессиях на Украине

4 Апрель 2014 375

Госдума включила в повестку пленарного заседания пятницы проект заявления «О политических репрессиях на Украине».

С инициативой о принятии такого заявления палаты выступил лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. К нему присоединились лидеры всех остальных думских фракций и спикер Госдумы Сергей Нарышкин. И накануне вечером соответствующий проект постановления был внесен на рассмотрение палаты. В пятницу с предложением о включении вопроса в повестку выступил глава профильного комитета ГД по делам СНГ Леонид Слуцкий. Депутаты поддержали это предложение.

- Самопровозглашенная власть, опираясь на экстремистские силы и привлекая правоохранительные органы, применяет неправовые методы в отношении своих политических оппонентов, используя репрессии и физическое насилие в целях преследования граждан по политическим мотивам, - говорится в проекте заявления.

Парламентарии также отмечают, что в Украине сознательно и повсеместно ограничиваются свобода собраний, свобода выражения мнений по политическим вопросам, свобода средств массовой информации и закрываются неугодные средства массовой информации. В этих условиях сложно говорить о возможности проведения демократических и свободных выборов.

Кроме того, политические репрессии исключают возможность цивилизованного разрешения политического кризиса в Украине, а необоснованное преследование лидеров оппозиции, аресты политических деятелей по сомнительным основаниям никак не вписываются в декларативные заявления нынешних украинских властей о приверженности демократии.

- Возрастает давление украинских национал-радикалов на русскоязычных граждан во всех регионах Украины, и особенно на юго-востоке, - заявляют в Госдуме.

В заявлении отмечается, что ГД «осуждает противоправные действия самопровозглашенной власти в Украине, категорически возражает против решения вопросов политической жизни силовыми методами, путем преследования инакомыслия и настаивает на строгом соблюдении общепризнанных принципов и норм международного права в сфере защиты прав и свобод человека». ГД призывает власти Украины прекратить политические репрессии, освободить всех незаконно преследуемых лидеров народного протеста и выражает надежду на то, что украинцы проявят присущие им выдержку и историческую мудрость и приложат усилия для поиска цивилизованных путей выхода из кризиса и восстановления стабильности в стране.