Янукович дал интервью

2 Апрель 2014 496

Виктор Янукович сегодня дал интервью, в котором назвал трагедией отделение Крыма от Украины.

- Это яркий пример, когда население такого крупного региона на протестных настроениях провело референдум и вышло из состава Украины фактически, - сказал он в Ростове-на-Дону в интервью.

- Я лично с этим не могу согласиться, - сказал Янукович.

- Если бы это было при мне, я бы постарался этого не допустить, - заявил он, назвав события в Крыму «болью и трагедией, с которыми очень трудно согласиться».

Янукович также отметил, что вооруженные радикалы на Украине не слушают никого - ни власть, ни оппозицию. По его словам, на разгул бандитизма и националистов, имеющих фашистские корни, надо было реагировать раньше.

- Разгул бандитизма, националистов, имеющих корни фашистские, надо прямо сказать, допускать нельзя. На это нужно было реагировать намного раньше, когда мы проводили переговоры, - сказал он.

- Никакая власть не стоит капли пролитой крови, - подчеркнул Янукович, добавив, что у него «рука не поднималась» принять решительные действия по отношению к Майдану.

- Я вам скажу, у меня рука не поднималась это сделать, - сказал он, отметив, что это противоречило его принципам: «никакая власть не стоит капли пролитой крови».

- Я никогда не давал никаких указаний стрелять. И оружие, насколько мне было известно, никогда не выдавалось тем спецподразделениям, которые участвовали в защите государственных учреждений, зданий. Они выполняли те функции, которые предусмотрены законом, - заявил Янукович.

По его словам, радикалы не выполняли соглашения, достигнутые 21 февраля, и вели стрельбу на Майдане из зданий, контролируемых оппозицией, в то время, как он отдал указание правоохранительным органам отступить от Майдана и начать отправку спецподразделений в места постоянной дислокации.

- В ответ на наши действия радикальная часть Майдана отвечала стрельбой,- сообщил Янукович.

Он предостерег от поспешности при проведении президентских выборов, отметив, что поспешность в проведении президентских выборов на Украине - путь к дальнейшей дестабилизации ситуации в стране.

- Поспешность при принятии решения по проведению президентских выборов - это путь к дальнейшей дестабилизации ситуации в стране, а любая дестабилизация при таких условиях несет огромные угрозы раскола в обществе, даже возможного раскола государства, - сказал Янукович.

- Нужно посмотреть, как, в каких условиях нынешние правители пришли к власти. Если с точки зрения законности, конечно, здесь законности и конституционности нет и не было никакой. Поэтому легитимность этих выборов - она остается под большим вопросом. Я думаю, что это не пойдет на пользу государству, не пойдет на пользу людям и не пойдет на пользу партнерам Украины как на Западе, так и на Востоке, - сказал Янукович.