В Крыму ожидается наплыв сезонных работников из России

1 Апрель 2014 715

В этом курортном сезоне в Крыму ожидается наплыв работников из регионов Российской Федерации.

Такое мнение озвучил первый заместитель директора Центра занятости Республики Крым Игорь Воробьев.

По его словам, уже сейчас поступают заказы от предприятий на трудоустройство в курортной сфере и резюме от желающих трудоустроиться в Крыму в летний сезон.

- Лично я уже получил несколько резюме от граждан из регионов России, желающих работать летом в Крыму. Мы ожидаем, что спрос на рабочие места от граждан регионов России будет большой. Ранее украинские граждане занимали до 50% рабочих мест в частном секторе, вероятнее всего в этом году эти места займут граждане России, - отметил Воробьев.

Кроме того, он добавил, что в настоящее время ситуация на рынке труда в Крыму остается на уровне прошлого года, резких скачков в сторону увеличения безработных на полуострове нет.

- Конечно, работа ряда предприятий в Крыму остановилась, но они ожидают ликвидации или переоформления документов. Кроме того, чтобы сохранить производство, некоторые предприятия перевели сотрудников на 05,-0,75% ставки. Но штаты сотрудников остаются. Не смотря на то, что работники некоторых банков были сокращены, мы не наблюдаем спроса на эти специальности. Такая же ситуация сохраняется и в регионах, - пояснил он.