В Крыму Федеральный вуз объединит более 30 тысяч студентов

1 Апрель 2014 613

В Крыму Федеральный университет объединит более 30 тысяч студентов.

Как передает корреспондент «Крымской правды», об этом на брифинге в Симферополе сообщил председатель Постоянной комиссии Государственного Совета Крыма по образованию, науке, делам молодежи и спорту Валерий Косарев.

По его словам, коммунальные учебные учреждения и государственные вузы Украины, которые действовали на территории полуострова, будут объединены в федеральный вуз Республики Крым.

- Это порядка 30-35 тысяч студентов. В Крыму действуют 88 филиалов и структурных подразделений, которых расплодилось очень много, но юридического статуса они не имеют. Их материально-технические базы с профессорско-преподавательским составом и студентами вольются в федеральный вуз, - отметил Косарев.

Кроме того, он считает, что создание университета федерального значения даст значительную автономию для преподавательского состава и студенчества, а также финансирование по всем направлениям.

- Сегодня мы определились с теми учебными заведениями, которые уйдут под федеральное управление, и теми, которые перейдут в структуру министерств Российской Федерации. Главный федеральный вуз Крыма будет сформирован на базе ТНУ, - подчеркнул председатель.

Однако, по его словам, такие вузы, как медицинский и аграрный университеты, уйдут в подчинение ведомств Российской Федерации.

Также порядка 42 научно-исследовательских института, работающих на территории Крыма, перейдут в собственность Республики Крым. В дальнейшем часть из них также вольется в федеральный вуз, часть станет самостоятельными, а часть перейдет в подчинение ведомств.

Как сообщалось ранее, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на выездном заседании правительства заявлял, что на базе ряда учебных заведений, в том числе Таврического национального университета имени Вернадского, в Крыму создадут новый федеральный университет.