«Крымская весна» на полотнах художника

29 Март 2014 1051
Новая история Крыма - глазами художника Олега Танцюры.
Новая история Крыма - глазами художника Олега Танцюры.

Исторические для Крыма события нашли своё отражение в творчестве художников полуострова. 27 марта в Симферопольском художественном музее открылась персональная выставка художника Олега Танцюры. Севастопольский мастер назвал свою выставку, посвящённую событиям последних месяцев на Украине и полу­острове: «Крымская весна».

На выставке представлено более 30 картин, написанных маслом. Они были созданы художником с февраля по март 2014 года. Работы мастера передают настроение жителей полуострова в этот судьбоносный период. На картинах изображены события до и после референдума, трансляция обращения Владимира Путина к крымчанам, утопающий в цветущих деревьях город русской славы Севастополь и его ликующие жители с российскими флагами в руках.
Автор считает, что художник не может оставаться в стороне от тех событий, которые волнуют сердца людей.
- Художник должен писать историю с отправной точки. Я каждый день выходил на улицы Севастополя и писал то, что там происходило. На площади проходили митинги, организовывались отряды самообороны, в Свято-Владимирский собор привезли икону Божией Матери.
Я видел настроения крымчан, слушал их опасения и смущения. Но, видя мои картины, они понимали, что жизнь продолжается, - поделился с нами художник.
Одну картину автор подарил Художественному музею. Она описывает день, когда на площади Нахимова прошел концерт-митинг в поддержку референдума и вся исполнительная власть в Севастополе перешла в руки Координационного совета.
Выставка «Крымская весна» продлится до 1 апреля.