«До свидания» пишется раздельно

Граница пролегла через наши души, но это временно, мы снова будем вместе

29 Март 2014 729
Проект Украины заканчивается не успев реализоваться.
Проект Украины заканчивается не успев реализоваться.

Крым обустраивается в своём доме, вернувшись домой. Привыкаем к новым реалиям. Мы показали всему миру, что можно сделать и осуществить свой выбор. Украина теперь заграница. Как раньше была заграницей Россия. На карте была, да. А в умах, сердцах наших всегда оставалась Родиной.

Теперь мы должны радоваться тому, что не только вернулись к одной стране, но и ушли из другой. А вот как-то не получается большой светлой радости по поводу окончательного раздела. Замечаю в последние дни, что говорю бабушкиными пословицами, применяю её выражения. На нём, на украинском, как раньше мы презрительно выражались, на мове. Что это? Может быть, возрастное? Ведь известно, что с возрастом человек возвращается к тому языку, на котором с ним разговаривали в детстве. А именно на украинском пела мне колыбельные бабушка.
Или это потому, что теперь государственный для нас - русский и на нём можно говорить, писать свободно, а не дозированно, когда разрешат. А значит, и украинский - добровольно, а не принудительно. Вот и вспоминаешь.
А может быть, оттого это всё происходит, что Украина, став заграницей, стала как-то остро болеть в каждом из нас? Раздел-то происходил не по признакам «русский - украинец», «полуостров - материк», а по идеологии, если хотите.
И вот тут мы всё перепутали, мы стали оголтелыми пропагандистами, в пылу драки не разбирая, кто свой, кто чужой. Да и как отличить, а главное, как выбрать? Мы делаем выбор ежедневно, если не сказать, ежечасно. Не задумываясь, не осознавая. А когда приходит время выбора осознанного, всё и выясняется. Или ещё больше запутывается.
- Майдан - разный, - взывали наши киевские интеллигентные друзья. - Не смейте говорить, что на Грушевского нет людей, там один Лобановский, да и тот - памятник. Есть там люди, и они борются за свободу. И за вашу тоже. Пока вы отсиживаетесь в своём Крыму, они подставляют грудь под пули.
«Коктейли Молотова», горящие шины, убитые «беркутовцы», разрушенные и захваченные здания - не аргументы для тех, кто скорбел о «небесной сотне» и больше не видел ничего.
В том-то и дело, что каждая сторона видела то, что хотела, и не замечала того, что ей невыгодно. Мы оказались по обе стороны границы, которая проходила через наши сердца. И делали выбор. Наверное, те студенты, та молодёжь, которая выходила на майдан вначале, отстаивали европейские ценности и выступали против коррумпированной власти. А потом, когда майдан стал откровенно коричневым, когда власть взяли «тритушки», растерялись, но продолжали твердить: «Мы - не они, мы - другие». Что ж тогда не отмежевались решительно? А это уже стало опасно - противостоять новоявленной власти.
Пришлось определять не только против кого ты, но и с кем. Марш против «оккупации» Крыма в Москве был многотысячным. На вопрос, «с кем вы, мастера культуры», отвечали деятели культуры подписями под обращениями как в поддержку решений власти, так и выражая решительный протест. Делали выбор. И мы с изумлением и разочарованием видели знакомые и ранее любимые нами лица и фамилии под теми знамёнами, от которых бежали мы.
Да, наверное, художник, творец по определению должен находиться в некой оппозиции к власти. И протестовать. Но шагать под фашистскими флагами - это не только протест против действий «режима», но и поддержка фашистских действий на Украине. Есть же русская пословица об одном гектаре и акте дефекации. Небрезгливые какие-то эти творцы-либерасты.
Моя знакомая, придя с референдума, призналась, что выбор дался ей нелегко: «Я люблю Украину. Я - украинка. И в Россию я не хочу. Но то, что сейчас делается в Киеве, эти власти мне совершенно не нравятся. Если бы можно было от них избавиться и жить, как раньше, на Украине». Ну да, если бы нос одного жениха да приставить к лицу другого, да ещё добавить уши третьего... Но выбирать нужно одного. Или одну - Родину, идею, дорогу.
Мы ушли, вернулись. Это не значит, что дальше будем жить, не выбирая. Это не значит, что мы зачеркнули навсегда свои связи, свои корни, своё отношение. Мы не ставим знак равенства между бандеровщиной и Украиной. И болит она в нас, наша бывшая страна. Значки на экранах украинских телеканалов «Едина краина, одна страна» вызывают только горькую усмешку. Никогда не была единой, да и страной по большому счёту не была. Всё пыжилась, тужилась, раздувала щёки и сдувалась. Декларируя незалежность, металась, примеряясь, кому бы подороже отдаться. Сидеть на двух стульях - крайне неудобно, просто нереально. Попытки оседлать два стула и привели к этому, простите, геморрою.
Выбирать - трудно. Не выбирать самому, значит, доверить право выбора другим. За тебя решат. Тебя поставят перед фактом. Кто там из «тритушек» обещал себе пулю в лоб? А получил эту самую пулю, и даже не одну, другой. Свои же и убрали. Зачищаются. Может, ну их? Не трогать, не переживать, обнести колючей проволокой в границах майдана и ждать, пока сами, как пауки в банке, перекусаются? Да и проволоки не нужно, они сами всё сделают, самоликвидируются.
А со страной что будет? С какой такой страной? С Украиной? Развалится на куски, соберётся ли, очистится или станет окончательно коричневой и будет угрозой для всего мира? Прогнозы - дело неблагодарное. И эксперты сейчас преподносят такое количество вариантов, что сами со счёту сбиваются. Какой-то из этих вариантов осуществится. А может быть, и вовсе неожиданный появится. Ясно одно - прежней страны уже не будет. Хотя бы потому, что уже без Крыма она. И вообще, кажется, что проект Украина заканчивается, так и не осуществившись.
А нам, вернувшимся на свою Родину, жаль не этого неудавшегося проекта, а наших друзей, наших братьев, которые сейчас на распутье, которым сейчас трудно. Знаете что? Победившие должны быть милосердными.
И толерантными, не к ночи будь помянуто это определение. Уберите дурацкую риторику: «хохлонутые», «майдауны», «бандерлоги». Во всяком случае не распространяйте эти определения на всех тех, кто сейчас за Перекопом. Там есть люди. И их много. И им плохо. Не злорадствуйте. Помните, что чужой беды не бывает. А там - не чужие. Там наши братья. Нужно будет - поможем.
Грусть от расставания понятна. И объяснима. Но наш раздел - не окончательный развод. Каждый сделает свой выбор. И человек, и регион. Переболеет необходимостью этого выбора. Что для нас, единого по сути народа, границы? Мы снова будем вместе. Возможно, даже в одной стране. Только называться она будет не Украиной.

Наталья АСТАХОВА.