Шойгу: Украинские военные, не желающие служить РФ, покинули Крым

28 Март 2014 652

Украинские военнослужащие, которые приняли решение остаться служить своей стране, покинули территорию Крыма и Севастополя.

Об этом министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту России Владимиру Путину.

- Организованный вывод подразделений украинской армии, изъявивших желание продолжать службу в вооруженных силах Украины, завершен, - сказал глава Минобороны РФ на встрече главы государства с высшими офицерами по случаю их назначения на новые должности и присвоения очередных воинских званий.

Путин призвал максимально использовать опыт профессионалов армии и правоохранительных структур Украины, решивших служить в России, и потребовал с уважением отнестись к выбору тех силовиков, которые решили вернуться на Украину.

- Нужно максимально использовать профессионалов, которые проходили службу в украинских частях, расположенных в Крыму. Работали в правоохранительных и других специальных структурах, с достоинством выполняли свой долг и приняли для себя решение служить России, - сказал он.

Президент подчеркнул, что «для них будут сохранены воинские звания, выслуга лет, признаны дипломы об окончании учебных заведений».

- Денежное довольствие и социальный статус (этих военных) будут приведены в соответствие с российским законодательством, - отметил глава государства. По его словам, денежное довольствие военнослужащих в России в четыре раза превышает денежное довольствие на Украине.

- В ближайшие дни правительство РФ примет соответствующие решения по всем вопросам, касающимся выплаты пенсий, пособий и денежного довольствия военнослужащим, - сказал Путин.

-Мы с уважением относимся к выбору тех украинских военнослужащих и сотрудников других силовых ведомств, которые возвращаются на Украину. Отношение к ним, к их семьям должно быть предельно корректным, как того требуют традиции воинской чести, - подчеркнул верховный главнокомандующий.